Меню

Администрация города Невинномысска

  • Всего материалов:
    25
  • Самый ранний:
    09.08.2019
  • Самый поздний:
    09.08.2019

Памятники искусства расположенные на территории города Невинномысска

Страница поиска материалов

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по категориям

Найдено 25 объектов
09.08.2019

Памятник Г.М. Кржижановскому

Воздвигнут на территории ГРЭС по улице Энергетиков 2, в сентябре 1975 года. На территории Невинномысской ГРЭС в 1975 году Кржижановскому был установлен памятник, скульптор – Д.И. Петрова. Памятник представляет бронзовую фигуру Г.М. Кржижановского стоящего на постаменте. Скульптура Г.М. Кржижановского вылита из бронзы, в полный рост, правая рука согнута в локте, а левая опущена вдоль тела. Постамент памятника облицован светлой мраморной плиткой, на лицевой стороне мемориальная, металлическая доска: «Кржижановский Глеб Максимилианович 1872-1959.»
09.08.2019

Памятник И.А. Кочубею

Памятник Ивану Антоновичу Кочубею установлен в марте 1959 года к 40-летию со дня его гибели. Затем он был реконструирован и перенесен в бывший городской парк 22 апреля 1988 года в связи с застройкой площади имени Кочубея. Авторы памятника – скульптор Ф.И. Перетятько и архитектор А. Безуглый. Бюст Кочубею установлен на постаменте высотой два метра. Иван Кочубей – наш земляк. Родился он на хуторе Роща в 1893 году в семье обедневшего казака, где кроме Ивана было еще семеро детей. В школу он ходил всего полгода, потом родители отдали его в подпаски к богатому казаку. Будучи еще подростком, Иван научился верховой езде с ружьем в руках. В возрасте четырнадцати лет принял участие в соревнованиях по скачкам, занял первое место и получил приз – большие золотые часы.
09.08.2019

Памятник рабочим и служащим шерстяного комбината им. В.И. Ленина, павшим в боях за Родину в годы великой Отечественной войны

Памятник был открыт 9 мая 1965 года в парке фабрики им. Ленина ул. Шевченко (парк культуры и отдыха «Шерстяник»). Памятник представляет собой небольшой постамент со стелой, на которую опирается фигура женщины с поднятой рукой, другой рукой женщина прижимает к себе мальчика, как и она стоящего на постаменте. Скульптурная композиция окрашена серебряной, масляной краской. На переднем плане постамента надпись: «Работникам комбината и членам их семей погибших в годы Великой Отечественной войны». Автор и художник памятника рабочий фабрики Обухович Олег Вячеславович.
09.08.2019

Памятник красным партизанам, погибшим в годы гражданской войны

Памятник открыт в 1961 году в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На постаменте – фигура красного партизана из бетона в полный рост. Автор памятника неизвестен. Находится по улице Революционной. Памятник несколько лет был разрушен. Скульптору К. М. Алиеву предложили по сохранившимся фотографиям восстановить памятник. 12 октября 2007 года состоялось открытие обновленного памятника. Весть об Октябрьской революции телеграф принес в ст.Невинномысскую спустя три дня после ее свершения. Зажиточная часть казачества не собиралась уступать свою власть Советам и развернула активную деятельность по организации контрреволюционных сил, сколачивая вооруженные отряды, которые вливались в быстро растущие белогвардейские войска, наступавшие на станицу со стороны Ставрополя. Малочисленные и разрозненные части красных не могли противостоять в то время натиску офицерским полкам белых.
09.08.2019

Памятник Д.И. Менделееву

Памятник находится на территории Невинномысского химико-технологического колледжа, ул. Павлова,17. Год установки 1960 году в честь открытия Невинномысского химического техникума. Памятник представляет собой высокий постамент, на котором расположен бюст ученого — химики Д.И. Менделеева.
09.08.2019

Памятник Герою Советского Союза Т.Н. Подгорному

Памятник расположен по улице Белово (бывшая Набережная). Воздвигнут 8 мая 1975 года. Автор бюста — скульптор А.В. Александров, архитектор С.В. Мойсенко. Бюст выполнен из бетона с гранитной крошкой, расположен на высоком постаменте. Инициаторами создания памятника выступили комсомольцы бригады строителей треста «Ставропольхимстрой» С. Каграманова. Комсомолец Тимофей Подгорный был зачислен в состав бригады посмертно, и все денежные средства (один день в месяц строители работали за погибшего героя) пошли на строительство памятника. Тимофей Подгорный родился 24 января 1925 года в селе Казьминском Ставропольского края, в семье крестьянина. Когда начали строить Невинномысский канал, родители Тимофея – Николай Иванович и Анна Марьяновна – переехали в станицу Невинномысская. Тимофей учился в школе № 8 поселка Головное. Весной 1943 года юношу богатырского телосложения призвали в армию и зачислили в артиллерию.
09.08.2019

Обелиск «Вечная слава» в ознаменование 50-летия Советской власти

Памятник на бульваре Мира, воздвигнут 6 ноября 1967 года. Памятник представляет собой высокую стелу с изображением ордена Великой Отечественной войны и словами: «Борцам отдавшим жизнь свою за народное счастье за свободу и независимость нашей Родины», «Вечная слава». «1941-1945», к обелиску ведут 5 гранитных ступеней, здесь всегда горит огонь, напоминая о подвиге народа в года Великой Отечественной войны. Во многих городах и селах, вдоль дорог и у речных переправ много священных для людей могил. В истории человечества есть события, которым суждено всегда жить в памяти поколений. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Когда над страной нависла опасность, невинномысцы взялись за оружие. Но не все вернулись домой. Смертью героев пали на полях сражений более четырех тысяч наших земляков.
09.08.2019

Памятник В.И. Ленину

Памятник В.И. Ленину расположен на территории муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-Досуговый Центр «Родина», ул. Ленина 85 А, этот памятник переместили с территории ГРЭС 01.09.2002 года. Первоначально памятник В.И. Ленину был воздвигнут по улице Гагарина, дом 114, у здания бывшего горкома КПС. Памятник открыт в 1958 году по случаю постройки нового здания райкома Коммунистической партии. Фигура Ленина была отлита из бетона, в полный рост. Автор памятника неизвестен.
09.08.2019

Памятник М. Горькому

Памятник расположен на территории Городского Дворца культуры им. Горького, год постройки 1985. Памятник представляет собой высокий постамент, на котором находиться бюст—М. Горького, мрамор, бетон. На месте современного Дворца культуры им. Горького в 50-е годы находился клуб. В 1956 году в художественной мастерской на Украине был изготовлен и в этом же году установлен в Невинномысске памятник М. Горькому. Памятник был изготовлен в полный рост. Материал – бетон. В 1985 году в связи с тем, что памятник стал, приходить в ветхое состояние и производство работ по его реставрации усложнялось, было принято решение о его реконструкции. На месте старого памятника был установлен современный бюст М. Горького работы скульптора А. Александрова и архитектора В. Мойсенко.
09.08.2019

Братская могила воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении г. Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков

Братская могила расположена на 1737 км Северо-Кавказской железной дороги. Воинское захоронение 1943 года, памятник установлен 8 мая 1975 года. На невысоком постаменте фигура советского солдата в правой руке каска, а левая рука опущена на венок на стеле, кирпич, бетон. На постаменте прикреплена металлическая доска с фамилиями захороненных солдат. Потерпев поражение на Волге под Сталинградом, немецкая армия вынуждена была от обороны перейти к отступлению. 28 декабря 1942 года Гитлер подписал приказ №2 группе армий «А» об отходе в целях «избежание новых котлов», сохраняя при этом свой фронт по побережью Черного моря и в горах. Отойти на некоторые участки, постепенно сокращая рубежи: Мостовое – Армавир – Сальск, – вот главная задача!
09.08.2019

Братская могила 8 воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении г. Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков

Братская могила расположена в районе Низков, по адресу: ул. Школьная, 34, год захоронения 1943, год установке памятника 9 мая 1965. Памятник изготовлен в художественной мастерской г. Нальчик, кирпич, бетон. На высоком постаменте – советский солдат в полный рост, с преклоненным знаменем. На лицевой стороне металлическая доска с именами захороненных солдат. Территория вокруг памятник огорожена. В битве под Сталинградом советские войска нанесли тяжелое поражение фашистским захватчикам. После окружения 300-тысячной немецкой группировки в ноябре 1942 года и ее разгрома в феврале 1943 года советские войска перешли в наступление на других фронтах
09.08.2019

Братская могила 11 воинов Советской Армии, погибших в 1943 году при освобождении Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков

Брестская могила расположен в районе северного парка железнодорожной станции г. Невинномысска, захоронение 1943 , памятник установлен в 1966 году автор учащийся 6-го класса школы № 19 Постник, кирпич, бетон. Памятник находиться на объездной дороги (район туннеля, ПРП). Памятник представляет собой стелу на лицевой стороне мраморная доска с именами захороненных солдат, верху орден «Победы». Площадка вокруг памятника выложена тротуарной плиткой и огорожена.