Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБСУДИЛИ НА ВЫЕЗДНОМ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ

Губернатор Владимир Владимиров провёл выездное заседание Правительства Ставропольского края в селе Солдато-Александровском Советского района. В работе заседания приняли участие председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, депутаты регионального парламента, руководители муниципалитетов

Предваряя основную повестку, глава края напомнил, что заседание проводится на территории населённого пункта, пострадавшего от паводка в мае 2017 года.

– Мы должны продолжать разъяснять пострадавшим людям их права и контролировать исполнение наших обязанностей перед ними, – сказал Владимир Владимиров.

Губернатор акцентировал внимание Правительства края и муниципальных органов власти на работах по расчистке русел ставропольских рек в 2018 году. Как прозвучало, на эти цели выделено порядка 900 миллионов рублей, которые должны быть освоены максимально эффективно

Губернатор также отметил, что исполнительная и законодательная ветви власти находятся в преддверии принятия краевого бюджета на 2018 год.

– Необходимо системно вырабатывать решения задач развития края. Примеры такой системной работы – это краевые программы замены окон и ремонта крыш в образовательных учреждениях, ремонта сельских домов культуры. Всё большую актуальность приобретает краевая программа ремонта учреждений здравоохранения, на которую мы направляем 650 миллионов рублей. Наша дальнейшая работа должна строиться на этом же принципе, – отметил глава Ставрополья.

Владимир Владимиров прокомментировал состоявшееся накануне открытие детского технопарка «Кванториум».

– Детский технопарк – это территория, попав на которую, ребенок должен влюбиться в будущее, вдохновиться передовыми технологиями. Прошу всех помнить о важности работы, связанной с дополнительным образованием научно-технического направления, – подчеркнул Губернатор.

Одним из главных вопросов повестки заседания стало формирование инновационной экосистемы в Ставропольском крае.

Как сообщил в своём докладе министр экономического развития края Валерий Сизов, за последние годы регион укрепил свои позиции в ключевых рейтингах, оценивающих уровень развития инноваций. В «Рейтинге инновационных регионов России для целей мониторинга и управления» край соответствует уровню «Средние инноваторы» и занимает 32 строчку, уступая среди регионов СКФО и ЮФО только Ростовской области.

С целью стимулирования инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства с декабря 2014 года в крае функционирует «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края», структурными подразделениями которого являются региональный центр инжиниринга и центр кластерного развития. В августе 2015 года создана «Ассоциация промышленных кластеров Ставропольского края». В её состав входят более 50 производственных предприятий и 3 вуза края.

Для дальнейшего развития инновационной экосистемы, отметил Валерий Сизов, необходима реализация комплекса мер, направленных на привлечение частного капитала, снятие административных барьеров, обеспечение защиты прав собственников и инвесторов инновационных компаний.

Примером влияния наличия инфраструктуры на привлечение новых инвестиционных проектов выступает развитие II очереди парка на территории г. Невинномысск, где администрацией г. Невинномысск совместно с ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» запланировано создание инженерной инфраструктуры для резидентов и привлечение средств федерального бюджета в размере 1 млрд. рублей за счет участия в государственной программе некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». Реализация данного проекта позволит снизить себестоимость производимой продукции резидентами регионального парка, а также повысить ее конкурентоспособность.

34