Меню

Администрация города Невинномысска

26.10.2017 13:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«S Oткрытым Sердцем к незрячему человеку»: в Невинномысске прошли мероприятия, посвященные инвалидам по зрению

В этом году осенью во всем мире проходит месячник «Белая трость -2017» под девизом «S Oткрытым Sердцем к незрячему человеку» (SOS).

В средней школе № 20 Невинномысский филиал Всероссийского общества слепых проводил ряд мероприятий с целью ознакомления ребят с миром слепого человека.

В мероприятиях приняли участие ученики 5-8 классов. Ребятам подробно объяснили уклад быта, способы передвижения, досуга и спорта слепого человека. Некоторые дети попробовали прочитать рельефный текст по Брайлю, перелить воду из одной тары в другую, определить вид крупы и пройти по лестнице – всё с закрытыми глазами.

Ребята получили массу впечатлений, так как стало очевидно, что гости школы – инвалиды по зрению 1 — 2 группы – подобные манипуляции совершают ежедневно и виртуозно. В довершение состоялся концерт с танцем и исполнением песен. Дети наглядно узнали, что в городе сотни слабовидящих и слепых людей и насколько непроста их жизнь.

Встреча состоялась благодаря секретарю Светлане Кривенко из Всероссийского общества слепых в Невинномысске. Она же и была сопровождающим для слабовидящих гостей.

Также школьники вместе с остальными жителями Невинномысска, работниками администрации и главой города приняли участие в посадке деревьев в парке у Ледового дворца. «Лес Победы» — проект, направленный на сохранение памяти павших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне, заботу о ветеранах войны, объединения гражданского общества, бережное отношение к природе.

57