Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В НЕВИННОМЫССКЕ ОТКРЫТ ЦЕНТР ДЕТСКОГО НАУЧНОГО И ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

В Невинномысске открыт Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке благотворительного фонда российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко, компании «ЕвроХим», Правительства Ставропольского края, администрации Невинномысска.

В церемонии приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, прибывшие в регион председатель комитета по стратегии АО «МХК «ЕвроХим» Андрей Мельниченко, генеральный директор АО «МХК «ЕврохХм» Игорь Нечаев, глава Невинномысска Михаил Миненков, воспитанники и педагоги Центра, жители города.

- Совсем недавно в рамках выполнения президентской инициативы в нашем крае открыт детский технопарк «Кванториум». Центр в Невинномысске несет ту же идею. Это «дом будущего». Место, где дети смогут получить «инструментарий» для того, чтобы суметь ответить на вызовы жизни. Благодаря дополнительному образованию, они смогут выбрать свой профессиональный путь и, став взрослыми, развивать родной город, Ставрополье, Россию, — сказал Владимир Владимиров.

Андрей Мельниченко, приветствуя горожан, отметил, что «ЕвроХим» работает в Невинномысске уже 16 лет. Он акцентировал заинтересованность руководства компании «ЕвроХим» в развитии Невинномысска, в том числе этому будет содействовать и открытие Центра.

- Центры научного и инженерно-технического творчества создаются нами для того, чтобы помочь ребятам из небольших российских городов раскрыть свой научный потенциал, дать им возможность поверить в себя, в свои силы. А знания, которые получат здесь сегодняшние школьники, в будущем станут основой их личных успехов и успехов всей российской науки, — сказал Андрей Мельниченко.

Как прозвучало, Центр также призван помочь пробудить интерес школьников к инженерно-техническим профессиям, которые высоко востребованы в промышленном комплексе страны.

С торжественным событием горожан поздравил глава Невинномысска. Михаил Миненков поблагодарил всех, кто принял участие в создании этого центра, отметив что это только начало в строительстве  современного Невинномысска. И приятно, что компания "ЕвроХим" оказывает в этом строительстве неоценимую помощь.  

После разрезания символической ленты, Владимир Владимиров, Андрей Мельниченко и Михаил Миненков вместе с другими участниками церемонии ознакомились с оснащением Центра, пообщались с педагогами и воспитанниками. Они посетили занятия в лаборатории робототехники, математический класс, приняли участие в практическом занятии на открытом уроке в химической лаборатории.

Владимир Владимиров рассказал воспитанникам центра о том, что химия была одним из его любимых школьных предметов. Он пожелал ребятам успехов в изучении точных наук.

В Центре детского научного и инженерно-технического творчества могут заниматься до 200 детей, с введением новых специальностей это число планируется увеличить до 400 человек. Занятия проводятся бесплатно. Кроме того, за счет Фонда ребята смогут принимать участие в работе образовательных Летних школ, выезжать на Всероссийские и международные олимпиады и конкурсы. В оснащение Центра планируется вложить в общей сложности около 35 миллионов рублей внебюджетных инвестиций.

1900