30.10.2017 12:55 Понедельник
Теги (3):

В Невинномысске отметили День комсомола

29 октября в Невинномысске у стелы с орденами ВЛКСМ прошло торжественное мероприятие, посвященное 99-й годовщине со дня основания комсомола. В честь этого события состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали бывшие секретари горкома комсомола, комсомольских организаций предприятий и учебных заведений города, ветераны комсомола, сотрудники администрации и депутаты Думы города, а также молодежный актив города.

С годовщиной комсомола невинномысцев поздравили комсомольские лидеры тех лет: второй секретарь горкома комсомола Владимир Куренной, секретарь комсомольской организации «Невинномысского Азота» Борис Антохин, секретарь комсомольской организации Невинномысского энерготехникума, командир Невинномысского зонального штаба студенческих отрядов Сергей Фролко, заместитель секретаря Всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройки Татьяна Габитова и др.

Участники мероприятия вспомнили основные этапы становления и развития Невинномысской комсомольской организации. На ее счету много интересных и полезных дел: восстановление в тяжелое послевоенное время промышленных предприятий, учреждений быта, здравоохранения и образования, участие в строительстве хлебокомбината, электромеханического, маслоэкстракционного заводов.

Молодежь Невинномысска продолжает лучшие комсомольские традиции: развивает движение студенческих отрядов, проводит общегородские субботники, слеты лидеров общественных организаций, научно-практические конференции и многие другие традиционные для нашего города мероприятия – туристический слет «Вахта памяти», военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница», фестиваль художественного самодеятельного творчества «Студенческая весна Невинномысска».

Невинномысск своим вторым рождением обязан Всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройке азотно-тукового завода. В 50-60-е годы уже прошлого века благодаря ей в Невинномысск съехались самые активные и инициативные молодые люди, самые лучшие специалисты-химики, строители, энергетики со всей страны. В 1968 году городская комсомольская организация была награждена орденом «Знак Почета» за активное участие в социалистическом строительстве, плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Минутой молчания почтили присутствующие тех, кто до последних дней был верен идеям комсомола.

Продолжилось мероприятие выступлением хора ТОС № 3 «Улыбка».