Меню

Администрация города Невинномысска

17.11.2017 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске прошел круглый стол на тему «Экстремизм как опасное идеологическое вторжение в молодежную среду»

В невинномысском технологическом институте (филиале) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» был проведен круглый стол по теме «Экстремизм как опасное идеологическое вторжение в молодежную среду».

На мероприятии присутствовали представители силовых структур, религиозных и волонтерских организаций, органов исполнительной власти и местного самоуправления, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений города Ставрополя и Невинномысска.

Открыл «круглый стол» начальник отдела по предупреждению этнического и религиозного экстремизма комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Владислав Зритнев с информацией о деятельности комитета по предупреждению экстремизма в молодежной среде.

Большой интерес вызвал доклад доктора социологических наук Марины Шульги, профессора кафедры социологии института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета. Марина Шульга предоставила социологический анализ, который был проведен в студенческой среде по теме «Угроза распространению терроризма в молодёжной среде: глазами молодёжи».

Свой доклад озвучил заместитель директора по научной работе Института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета, доцент кафедры социологии и кандидат социологических наук Александр Гапич. Он представил исследования о виртуальных сетях как источнике информации об экстремистских проявлениях в молодёжной среде.

Присутствующие проявляли активный интерес и задавали вопросы. Студентам были даны разъяснения о том, как уберечь себя от вербовки, об ответственности за распространение экстремисткой информации и другие.

В ходе бурного обсуждения докладов появлялись всё новые и новые вопросы – студенты интересовались наиболее уязвимой возрастной группой лиц, которые могут попасть под влияние экстремистов, и рассуждали об отмене моратория на смертную казнь для террористов. С интересом было встречено выступление отца Антония Скрынникова, преподавателя Ставропольской Духовной семинарии, который рассказал об угрозах со стороны религиозных сект.

Кандидат социологических наук Малхозова Роза, доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Невинномысского технологического института, рассказала о принимаемом комплексе мер по предупреждению экстремистских проявлений в образовательной организации.

По итогам работы круглого стола его участниками были приняты рекомендации, в том числе обмен опытом работы Невинномысского технологического института, а также проведение лекционных занятий в образовательных организациях по профилактике экстремизма.

53