Меню

Администрация города Невинномысска

23.11.2017 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске открылось Шахматное королевство

В детском саду № 23 «Огонек» города Невинномысска в рамках проекта «Шахматы – детям» распахнуло свои двери Шахматное королевство. На торжественном открытии 22 ноября присутствовали заместитель главы администрации города Валерий Жирнов, представители муниципалитета, руководители образовательных организаций города, воспитатели, дети и их родители.

Реализации данного проекта ждали несколько лет. Его цель – разработать и реализовать педагогические условия для формирования интеллектуальных, социально-коммуникативных и познавательных личностных свойств дошкольников средствами шахматной деятельности. Так, детский сад № 23 «Огонек» совместно с тренером высшей категории по шахматам ДЮСШ № 1 Артуром Гаспаряном взялись за работу. Сначала все педагогии прошли обучение азам шахматной игры, после чего уже начали проводить занятия для своих подопечных. Педагоги детсада уверены, что с помощью шахматного образования у дошколят будут развиты интеллектуальные способности, логическое мышление, повысится интерес к различным аспектам шахматной игры.

-Шахматы – это игра, которая, будет развивать у детей нестандартное мышление, логику, гибкий ум, дисциплинированность, – сказал Валерий Жирнов, обращаясь к присутствующим с приветственным словом. – Мы все когда-то играли в шахматы и шашки. Я считаю, что это очень полезное дело, и было бы здорово, если бы в каждом саду это развивалось.

Затем Черная и Белая шахматные королевы проводили всех гостей в актовый зал, где уже ждали начала театрализованного представления воспитанники средней, старшей и подготовительных групп. Королевы играли с малышами в интересные игры, загадывали загадки, а также предлагали им побывать в роли шахматных фигур. Все ребята дали клятву шахматиста.

В завершение мероприятия начальник управления образования администрации города Невинномысска Светлана Денисюк вручила каждой группе детсада шахматные наборы.

206