Меню

Администрация города Невинномысска

23.11.2017 15:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день ребенка отметили в библиотеке Невинномысска

20 ноября, во Всемирный день ребенка, установленного Генеральной Ассамблей ООН в 1954 году, Центральная детская библиотека Невинномысска провела цикл мероприятий, посвященных этому событию.

Юные читатели из детсада сада № 40 «Светлячок» узнали о создании праздника: когда он празднуется, в каких странах, каком документе изложены права детей, узнали, какими правами обладает каждый из них. Ведущая мероприятия Алла Назаренко в игровой форме объяснила малышам, что значит право на жизнь, право на имя, отчество, фамилию, место жительства, на лечение, право говорить на родном языке и др. Ребята играли в игры «Назови имя», «Подскажи словечко», «лечили» вместе с доктором Айболитом хромого зайку – составляли пазлы, вспомнили героев стихотворения Корнея Чуковского «Путаница».

Презентация и наводящие вопросы помогли малышам вспомнить сказки, в которых были нарушены права литературных героев, («Приключения Буратино», «Лиса и заяц», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Маугли», «Дюймовочка») и др.

В завершение мероприятия детям напомнили о праве стать читателями, брать книги и журналы домой. И они, конечно, этим правом воспользовались и погрузились в удивительный книжный мир.

36