Меню

Администрация города Невинномысска

29.11.2017 10:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дню матери в библиотеках Невинномысска посвятили цикл мероприятий

Ежегодно библиотекари готовят к этому дню множество интересных и увлекательных праздников, в которых охотно участвуют как дети, так и взрослые.

Так, на утренник «Нашим мамам дорогим, мы спасибо говорим» в Центральную детскую библиотеку библиотекарь Наталья Шмакова пригласила воспитанников детских садов №№ 24 и 25. Звучали песни, стихи, колыбельные. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о мамах, помогали «варить» борщ и компот, играли в игры. Сказать доброе слово в адрес мам помог конкурс «Выращиваем цветок». В завершение маленькие гости с удовольствием спели песенку из мультфильма «Мама для мамонтенка». Много теплых, сердечных слов прозвучало в адрес мам во время литературно-музыкальной встречи «Пусть всегда будет мама!». Ребята читали стихи, танцевали, показывали сценки. Вместе с мамами участвовали в весёлых конкурсах и играх.

В праздничном калейдоскопе «Праздник мам стучится в двери к нам» приняли участие воспитанники детских садов №№№ 42, 34, 31, 23. Ребята участвовали в мультвикторине, составляли из букв слово «Мама», дописывали стихи начатые библиотекарем Аллой Назаренко, вспомнили, как называют мам и детенышей животных, а конкурс «Ты мне няньку поищи» по произведению Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке» развеселил малышню.Детвора с удовольствием отгадывала по предметам из мешочка, кем работает мама. С помощью физминутки «Навели порядок», а потом сделали коллективный подарок мамам – раскрасили картинки, приклеив на нее сердечки.

В воскресенье состоялся мастер-класс в творческой мастерской «Маленькие волшебники». Под руководством библиотекаря Нэлли Уразгильдеевой, ребята приготовили для своих мам подарки: аппликацию «Аленький цветочек» и поздравительную открытку «Любимой мамочке».

В библиотеке семейного чтения для ребят из детских садов микрорайона №№ 41, 45, 47, 48 праздник провела библиотекарь Валентина Зубрикова. Она предложила веселые загадки и шуточные стихотворения, а также игры, которые показали какие помощники выросли из малышей. Интересно малышам было сыграть и в «звериный детский сад», где надо было под музыку показать детенышей. Для взрослых читателей настоящим подарком в канун Дня Матери стала встреча с невинномысскими поэтами Валентиной Дмитриченко и Юрием Писановым. Душевные лирические стихотворения прозвучали в библиотеке семейного чтения для членов клуба «Общение». Продолжили вечер отдыха хоровыми песнями в исполнении Людмилы Егоровой, Ольги Лисянской, Ирины Цыркуновой.

В библиотеках-филиалах № 4 и 9 при тесном сотрудничестве с воспитателем детского сада № 27 Натальей Корецкой для родителей и воспитанников десятой группы состоялся праздник «Любимой мамочке посвящается». Малыши в этот день боролись за звание «Идеальный ребёнок». Сказочные персонажи Медвежонок Винни – Пух, Буратино, Доктор Айболит, Красная шапочка, Шапокляк подготовили для них нелёгкие испытания, чтобы определить самого «Артистичного», «Любопытного», «Доброго», «Смелого» ребенка и лучшего «Ребенка – озорника». Присутствовавшие на праздники мамы единодушно признали, что каждый конкурсант по-своему хорош и все заслуживают почетное звание «Идеальный ребенок».

«Благодарю тебя» так назывался мамин праздник в арт-клубе «Попурри» в библиотеке-филиале ЦГБ № 6, который собрал юных музыкантов ДШИ и маленьких художников студии «Акварель» ДДТ. Звучали добрые рассказы детей о заботливых мамах, всех порадовала трогательная «Песня о маме» в исполнении Насти Зарва, с удовольствием ребята послушали трогательную сказку Василия Сухомлинского «Крылья матери» и нежную мелодию из оперы «Орфей и Эвридика» в исполнении преподавателя класса флейты Александра Кило. Доверительным получился разговор с ребятами о том, как нужно и как не следует вести себя с мамой, а также обсуждение поучительного стихотворения о мальчике Вите «Домашнее сочинение». В завершение встречи ансамбль младших классов хорового отделения «Радость» порадовал слушателей замечательной песней «Дети земли».

В филиале № 8 прошло мероприятие «Быть матерью – завидней доли нет» и в филиале № 7 поэтический час «Самой любимой и единственной». Для любимых матерей звучали трепетные слова любви, благодарности, уважения, поклонения перед женщиной-матерью, а также песни о маме. Ребята из детского сада № 2 «Теремок» подготовили праздничный концерт, подарили мамам сувениры, сделанные своими руками. Дети писали мамам ласковые слова на ромашках, из бумаги сделали волшебный цветок, который раскрывается в воде, разгадывали загадки, головоломки, поиграли в игры на смекалку.

В филиале № 10 на праздник «Я маму свою поздравляю» пришли малыши подготовительных групп из детских садов № 14 «Ромашка» и № 16 «Ручеёк». Ребята увлеченно рассказывали библиотекарю Ольге Булия о своих необыкновенных мамах, также они подготовили стихи для любимой мамочки, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Из какой сказки», «Ласковые слова», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы. В библиотеке была оформлена выставка рисунков-портретов «Моя мама лучшая на свете», которая пользуется большим спросом у всех читателей библиотеки.

Отдел обслуживания ЦГБ украсила интересная книжная выставка «Прекрасен мир любовью материнской», на которой были представлены популярные женские романы о судьбе матерей и красочные репродукции полотен известных художников. В День матери самые маленькие актеры театральной студии «Белая ворона» показали трогательный поэтический спектакль «Женщина с ребенком на руках». Со слезами на глазах слушали читатели популярные и малоизвестные стихи русских поэтов, посвященные мамам.

1523