Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники детского сада № 51 «Радость» города Невинномысска обучились Правилам дорожного движения

В списке причин гибели людей от несчастных случаев первую строчку занимает дорожно-транспортный травматизм, поэтому проблема безопасности дорожного движения стоит как никогда остро.

К сожалению, изучение правил дорожного движения в полной мере не воспитывает в детях навыки безопасного поведения на дорогах, но детскому саду № 51 "Радость" в городе Невинномысске удалось решить эту проблему.

В учреждении с детьми регулярно проводятся мероприятия, которые имеют практическую педагогическую направленность на обеспечение безопасности, формирования у детей самооценки, самоконтроля и самоорганизации в сфере дорожного движения. Задача педагогов научить правильно и безопасно вести себя на улицах и дорогах.

Игры и упражнения на территории автогородка проходят после предварительного ознакомления с элементарными Правилами дорожного движения на макетах, где дети имеют возможность предварительно познакомиться с дорожными знаками и правилами поведения. Также детям объясняют о необходимости строгого соблюдения правил (не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию, выполнять требования дорожных знаков и сигналов светофора).

В родительских уголках размещена информация о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.

Так, 20 декабря для воспитанников старших групп детского сада было проведено мероприятие «Как дети научили Бабу-Ягу Правилам дорожного движения» с привлечением инспектора группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГБДД МВД России по городу Невинномысску,подполковника полиции Руслана Бутурлина.

В завершение мероприятия была проведена игра «Быстро шагай, смотри не зевай!», после чего дети вместе с воспитателями посетили первоклассников  средней школы № 9, где дошколята рассказали Правила дорожного движения и в рамках акции «Засветись» подарили учащимся светоотражающие смайлики.

17