Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске в ходе форсайт-сессии был дан старт к внедрению проектного управления в муниципальной системе образования

Сегодня в государственной политике происходит переход к проектному управлению. По этой причине в регионах создаются проектные комитеты, проектные офисы, но вместе с тем возникает вопрос: как правильно организовать проектную деятельность? Как ей управлять? Что должно быть в ее основе?

Городу Невинномысску выпала честь первыми ознакомиться с новой программой проектного менеджмента, разработанной Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

РАНХиГС занимается этой проблематикой много лет. Министр и заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края – выпускники этой системы, некоторые их проекты уже успешно реализуются в регионе. Власти края, в лице Министра образования, а так же главы города Невинномысска поддержали идею внедрения системы проектного управления в крае.

Для того чтобы соединить государственную политику и интересы регионов, выстроить методологию дальнейшей работы сферы образования на региональном и муниципальном уровне необходимо реорганизовать существующую систему. Одним из первых опорных муниципалитетов по системному внедрению проектного управления является Невинномысск. Глава города Михаил Миненков сам прошел обучение в РАНХиГС и наметил целевые ориентиры для дальнейшей работы по проектированию Невинномысска, как моногорода. Эта идеология и легла в основу проектной форсайт-сессии для системы образования города Невинномысска.

В обучении приняли участие представители управления образования администрации города, Центра развития образования, руководители учебных учреждений города Невинномысска.

Для проведения сессии в качестве эксперта была приглашена Наталья Штурбина, директор Центра развития образовательных систем, руководитель Президентских программ повышения квалификации РАНХиГС.

Четыре дня, участники сессии учились формировать проектные идеи внутри муниципалитета, то есть определять стратегические пути развития муниципалитета в целом, ориентируясь на государственную политику.

На основе анализа государственной, региональной и муниципальной политики, выявления проблемных зон и зон развития появились идеи проектов. Эти идеи, участники объединили в так называемые «Портфели», являющиеся неким промежуточным звеном, помогающим стратегию переложить на понятный для сотрудников вектор, чьи объединенные усилия, в итоге этот «Портфель» воплотят в жизнь. Такой подход позволяет перевести и правильно структурировать стратегию в реальную плоскость и управлять ей.

Эксперт Президентских программ, старший преподаватель кафедры проектного управления РАНХиГС Андрей Верглинский проводил модерацию отдельных групп, удерживая проектирование в рамках идеологии государственной политики.

Штурбина Наталья Александровна, директор Центра развития образовательных систем, руководитель Президентских программ повышения квалификации РАНХиГС:

«В настоящее время, государственная политика в контексте перехода на проектное управлении строится на законах развития систем, на лучших теориях синергетического подхода к развитию и организации региональных и муниципальных систем образования. Государственная политика сформулировала такой механизм, как «Портфель» который конкретизирует, направляет действия сотрудников, а впоследствии, позволяет увидеть и измерить конечный результат. То есть, это более сбалансированная модель управления развитием: от стратегии до конкретных показателей.

К сожалению, охватить всех невозможно, поэтому мы разработали флагманскую модель, согласно которой мы берем несколько муниципалитетов Ставропольского края, внедряем и сопровождаем эту модель проектного менеджмента. И дальше будет происходить мультиплицирование полученной практики во все регионы Ставрополья».

В заключительный день сессии, участники представили экспертной группе 4 основных приоритетных «Портфеля», внутри которых каждой группой были предложены по одному проекту: 4 из которых направлены на развитие дошкольной сферы образования и ровно столько же разработаны в интересах школьной среды на уровне муниципалитета.

На защите проектов присутствовали первый заместитель главы администрации города Невинномысска Виктория Соколюк и административный директор АО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг.

«Я смотрю на это, как родитель и вижу, насколько эти проекты могут изменить систему образования в лучшую сторону. Я сам прошел обучение в этой системе и рад, что мы уходим от «лозунгов» к потребностям заказчика», — поделился своим мнением Олег Владимирович.

Что касается участников сессии, их эмоции постоянно сменялись, переходя от возмущения к восторгу. Многие признавались, что их мировоззрение перевернулось с ног на голову. Особо оригинальные, провели аналогию с произведением Михаила Булгакова и назвали мероприятие «Дни Штурбиной.»

Этой форсайт-сессией дан старт к внедрению проектного управления в муниципальной системе образования. Запуск этой системы поддерживается властями города, а значит скоро будет реализован во всех сферах муниципалитета.

142