Меню

Администрация города Невинномысска

04.12.2017 10:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске День инвалидов отметили концертом и выставкой декоративно-прикладного творчества

В Невинномысске прошел концерт, посвященный Международному дню инвалидов. В качестве зрителей и участников праздничного мероприятия во Дворце культуры им. Горького собрались около 250 невинномысцев с ограниченными возможностями здоровья. Предваряла торжественную программу выставка изделий декоративно-прикладного творчества людей с особенностями развития.

Выставка работ художественного творчества, подготовленная городскими общественными организациями инвалидов, традиционно вызывает большой интерес. Экспозиция из мягких игрушек, картин, вышитых и вязаных скатертей и салфеток, изделий из бисера и других поделок стала украшением мероприятия.

Первый заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич от имени главы города Михаила Миненкова в своем поздравлении отметила, что это люди с безграничными возможностями, сильные духом. Она пожелала всем здоровья на долгие годы, успехов в жизни, благополучия и мирного неба.

В рамках мероприятия чете Сигачевых, занявшей почетный титул на всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Золотая семья России», Татьяна Олешкевич вручила Почетную книгу «Семья года, Россия – 2017 », в которой содержатся истории семей-победителей, описываются их традиции и семейные ценности.

С 2010 года в городе действует программа «Открой новый мир», направленная на социальную адаптацию инвалидов старшего поколения; открыты клубы по интересам: физкультурно-оздоровительный клуб «Здравствуй!», танцевальный клуб «Ретро+», литературный «Феникс», клуб «Жизнь замечательных людей», «Путешественник», клуб общения «Дружба» и др.

Для развития творческих способностей инвалидов проводятся обучающие мастер-классы: валяние из шерсти, витражная роспись, айрис-фолдинг и просто общение возвращают к полноценной жизни.

На мероприятии фронтовик-пограничник, полковник в отставке Алексей Константинович Цыбин прочитал авторское стихотворением «Русь моя» из пятой книги воспоминаний «Невинномысские зори».

– В Невинномысске проживает около 12 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на свой недуг, многие из них – люди с активной жизненной позицией, которые занимаются спортом, работают, участвуют в культурной и общественной жизни города, – подчеркнула Татьяна Олешкевич, вручая памятные подарки участникам краевой спартакиады, победителям и призерам творческих конкурсов, инвалидам, занимающим активную жизненную позицию.

Продолжилось мероприятие выступлением участников ежегодного городского этапа краевого фестиваля художественного творчества инвалидов.

55