05.12.2017 16:16 Вторник

Бюджет Невинномысска останется социально ориентированным

В Невинномысске состоялись публичные слушания по проекту решения Думы города «О бюджете города на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

Главный докладчик, начальник финансового управления администрации Невинномысска Ольга Колбасова, подчеркнула, что решения, принимаемые администрацией города, в первую очередь должны быть направлены на социально-экономическое развитие и финансовое оздоровление Невинномысска.

Было заявлено, что в будущем 2018 году доходная часть бюджета Невинномысска увеличится на 57,3 млн. рублей, расходы увеличатся на 63,1 млн. рублей в сравнении с первоначальными показателями 2017 года.

Если рассматривать собственные доходы, то важно отметить положительную динамику: так, собственные доходы в 2018 году запланированы в сумме 814,9 млн. рублей, что на 111,8 млн. рублей больше, чем первоначальный план 2017 года.

Проект бюджета сформирован на основе 8 муниципальных программ, самая масштабная из которых – Муниципальная программа «Развитие образования в городе Невинномысске». На реализацию данной программы в 2018 году будет направлено 934 млн. рублей. Из них почти на 4 млн. рублей запланированы ремонтные работы ограждений в муниципальных школах.

Кроме того, в 2018 году за счет средств бюджета Невинномысска будет произведено озеленение города на сумму 6,1 млн. рублей, а расходы на освещение и содержание объектов благоустройства территории города составят 53,5 млн. рублей.

Также в целях софинасирования с федеральным и краевым бюджетами в рамках подпрограммы «Жилище» для обеспечения жильем молодых семей в будущем 2018 году предусмотрено за счет средств бюджета города 500,00 тыс. рублей.

Как и в предыдущие годы, бюджет Невинномысска остается социально ориентированным: в структуре расходов проекта бюджета города на 2018 год расходы на социальную сферу составят 80,02 % — то есть 1млрд 592,4 млн. рублей.