Меню

Администрация города Невинномысска

08.12.2017 11:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В этот день в 2003 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира.

Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 8 марта 2006 года. Документ обязывает подписавшие его государства (ныне это 140 стран) объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Основные принципы борьбы с коррупцией в Российской Федерации установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Указом Президента РФ утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции, которая в качестве ключевых направлений борьбы с коррупцией в Российской Федерации определяет предупреждение и профилактику коррупционных проявлений, создание условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции.

Согласно Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа является вопросом местного значения городского округа.

С этой целью создан и работает координационный совет по противодействию коррупции, на территории города реализуется план мероприятий по противодействию коррупции в сфере деятельности администрации города Невинномысска и её структурных подразделений на 2016-2018 годы, к всемирному дню борьбы с коррупцией проводятся круглые столы, анкетирование и социальный опрос граждан, конкурс рисунков, размещение социальной рекламы антикоррупционной направленности.

Особо велика роль граждан в борьбе с этим пагубным явлением. Необходимо помнить, что дача взятки – первый шаг к коррупции. Она провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей. А значит, в первую очередь, необходимо изменить отношение к коррупции внутри себя.

Если Вы стали случайным свидетелем коррупционного преступления, или жертвой вымогателей необходимо немедленно сообщать об этом в компетентные органы, не дожидаясь, что проблема разрешится сама собой.

С целью предоставления гражданам возможности беспрепятственного сообщения о коррупционных проявлениях со стороны муниципальных служащих, в администрации города функционируют:

- «телефон доверия» главы города Невинномысска 3-07-07;

36