Меню

Администрация города Невинномысска

08.12.2017 13:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Героев Отечества

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В Невинномысске, где двенадцать защитников Отечества были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя России, к этому дню всегда относятся с особым трепетом.

Уже за неделю до праздника во всех школах города проходят уроки мужества, выставки рисунков, экскурсии в музеи, классные часы, торжественные линейки, круглые столы и митинги. В мероприятиях задействована вся городская молодежь, которая еще раз говорит огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм, как на военном поприще, так и в гражданской жизни.

Сегодня одна из главных задач руководства города – совершенствование системы патриотического воспитания. С начала 2017 года в Невинномысске стартовала городская целевая программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи города Невинномысска «Человек. Гражданин. Патриот!» на 2017-2020 годы».

В рамках программы, рассчитанной на четыре года, в образовательных учреждениях были открыты мемориальные доски военнослужащим-невинномысцам, погибшим и пропавшим без вести в Республике Афганистан и на территории Северо-Кавказского региона; на бульваре Мира появилась стена памяти «Герои России! Честь и доблесть!»; в рамках акции «Вахта Героев Отечества» в Невинномысск приехали 25 Героев Советского Союза и России, которые провели в школах города уроки мужества, почтили память погибших товарищей митингом у обелиска «Вечная слава», а затем каждый из них посадил именное дерево на «Аллее Героев». Кроме этого, в городе прошли эстафеты поколений, конкурсы творческих работ детей, патриотические фестивали и много других торжественных и памятных мероприятий, которые найдут свое отражение в книге «Молодое поколение Невинномысска о Героях России», её презентация состоится в начале 2018 года.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) тысячи невинномысцев были отмечены орденами и медалями. Одиннадцать из них удостоены высшего звания Героя Советского Союза. Это Сергей Павлович Васильев, Андрей Никитович Кирилюк, Виктор Георгиевич Куликов, Константин Яковлевич Лаптев, Иван Михайлович Леонов, Илья Антонович Маликов, Георгий Васильевич Москаленко, Тимофей Николаевич Подгорный, Борис Васильевич Овчинников, Илья Алексеевич Тесленко и Владимир Яковлевич Ткачев. Трое стали полными кавалерами ордена Славы – Анатолий Ефимович Голиков, Михаил Степанович Пономаренко, Михаил Афанасьевич Чужиков. В прошлом году в когорту невинномысских Героев вошел участник боевых действий, глава города Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

В канун Дня Героев Отечества Михаил Миненков вместе с Героем Советского Союза, Почетным гражданином города Невинномысска Владимиром Яковлевичем Ткачевым стали участниками торжественного приема, который традиционно проводит Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Отдельные слова благодарности за подвиг на поле боя и активную жизненную позицию в мирное время Губернатор адресовал ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Яковлевичу Ткачёву.

- Вы подарили нам, нашим детям и внукам возможность жить в мире, достигать успехов, трудиться и строить завтрашний день. Спасибо вам за это, – обратился Владимир Владимиров к Героям Отечества.

Владимир Яковлевич Ткачев воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, девятнадцатилетнему гвардии сержанту Владимиру Ткачёву в марте 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В послевоенное время Владимир Ткачев восстанавливал город, работал на строительстве Невинномысского канала, директором кирпичного завода. Выйдя на пенсию, продолжает активно участвовать в общественной жизни промышленной столицы, часто встречается с молодым поколением. Герой считает, что дети – главное богатство города, и им нужно хорошо учиться, чтобы наш родной Невинномысск процветал!

140