Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске подвели итоги шахматного фестиваля

В Невинномысске прошел открытый шахматный фестиваль «Невинномысск-open». В нем приняли участие спортсмены из Невинномысска, Ставрополя, Волгограда, Кингисеппа и Черкесска.

В турнире до 11 лет среди мальчиков 1 место занял гость из КЧР — Ислам Карасов, выигравший все 9 партий, 2 и 3 места заняли ученики невинномысской детско-юношеской спортивной школы №1 (ДЮСШ №1) — Александр Шевцов и Анатолий Остапенко.

Среди девочек золото уверенно завоевала воспитанница ДЮСШ №1 Милослава Пащенко, набрав 8 очков из 9, серебро с 6 очками из 9 у Дарьи Булатовой из города Кингисепп, бронзу взяла представительница Невинномысска — Олеся Череда. В старшей группе 2 и 3 места заняли ученики ДЮСШ №1 Николай Чахмахчев и Максим Чалый.

Также, в начале января состоялся Рождественский турнир по быстрым шахматам, где дети играли вместе со взрослыми. Такие соревнования позволяют молодым шахматистам поучиться у профессиональных игроков и набраться опыта.

Примечательно, что ученики играли наравне с мастерами, и все время находились в группе лидеров. Так, например, Николай Чахмахчев набрал столько же очков, сколько и тренер ДЮСШ №1, мастер ФИДЕ Артур Григорян и занял 1 место среди детей. В общем зачете победил бывший воспитанник ДЮСШ №1 мастер ФИДЕ Заур Текеев, который на тай-брейке оказался сильнее мастера из Ставрополя.

Победителей наградили подарками и призами от спонсоров: АО «Арнест» и ООО «Невхолод»

Стоит отметить, что шахматный клуб ДЮСШ №1 не так давно был одним из популярных клубов в России, в его залах играли знаменитые гроссмейстеры, такие как Василий Смыслов, Ефим Геллер и многие другие. Возможно, этот фестиваль позволит расширить географию участников соревнований на следующий год и его популярность будет набирать обороты.