18.01.2018 18:32 Четверг

Администрация Невинномысска напоминает о необходимости уборки снега и сосулек

Как устанавливает законодательство, в перечень минимальных работ управляющих компаний и товариществ собственников жилья входит своевременная расчистка дворов и крыш от снежных завалов, в частности – ликвидация сосулек с карнизов, а в случае гололеда тротуары и дворовые территории необходимо посыпать песком или другими смесями, на своих территориях.

В обязанности жильцов входит лишь очистка собственных балконов. Следует помнить, что накопление сугробов на крыше может привести к негативным последствиям, таким, как повреждение кровли и водосточной системы, но наибольшую опасность представляет собой стихийный сход с крыши снега и льда. В этом случае находящемуся вблизи имуществу может быть нанесен ущерб, а если упавший снег или сосулька нанесут вред здоровью прохожего, ответственность, а именно штраф до 250 000 рублей, будет нести владелец квартиры.