Меню

Администрация города Невинномысска

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 15 тысяч горожан приняли участие в крещенских мероприятиях в Невинномысске

19 января православные празднуют Крещение Господне, или Богоявление, вспоминая евангельское событие, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Так, 18 и 19 января 2018 года в Невинномысске в мероприятиях, посвященных православному празднику Крещения Господня, приняли участие около 15 тысяч человек. Во всех храмах города состоялись праздничные богослужения.

Окунуться в воду можно было в месте, официально определенном для крещенского купания – на реке Большой Зеленчук близ (тебердинского) моста. В это время здесь было организовано дежурство спасателей и бригад скорой помощи. Празднование Крещения в Невинномысске прошло без происшествий.

Утром 19 января в православный праздник Крещения Божественные литургии прошли во всех храмах Невинномысска.

Напомним, что в первые века (включая IV и V столетия) Великое водоосвящение происходило только в Иерусалимской церкви, где было обыкновение выходить на реку Иордан к тому месту, где принял крещение Иисус Христос. Позже стали устраивать «Иордань» и в других местах, где были реки или озера. Считается, что именно в этот день вода обретает целебную силу, а тот, кто искупается в проруби на Крещение, будет здоров и благополучен весь год.

101