В библиотеках Невинномысска 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков посвятили цикл мероприятий

День освобождения Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков ежегодно очень широко отмечается во всех библиотеках города. За несколько дней до памятной даты проходят часы памяти, в которых участвуют школьники, студенты, постоянные читатели  библиотек.

18 января в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки прошло мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Невинномысска, в котором принимали участие студенты Невинномысского энергетического техникума и читатели отдела обслуживания. Ведущая мероприятия Ирина Гайдай рассказала о Невинномысске эпохи Второй мировой войны, поведала об ужасах оккупации, которые довелось пережить нашим землякам и об этапах освобождения Невинномысска частями Красной Армии.

В этот же день в библиотеке-филиале № 3 прошел исторический час «Нам не дано забыть подвиги земляков» для подопечных психоневрологического интерната, которые посетили библиотеку в сопровождении культработника Эллы Поповой. Библиотекарь Людмила Смолякова рассказала о времени оккупации, тяготах военного времени, о борьбе советского народа и жителей нашего города за независимость. Вспомнили имена героев-освободителей. С особым интересом слушатели внимали рассказу почетной гостьи мероприятия Тамары Михайловны Бойко, свидетельницы тех незабываемых событий. Будучи 5-летним ребенком, Тамара вместе со своей мамой в январе 1943 года шла в направлении города вдоль железнодорожного полотна по глубокому снегу. Советские солдаты в бинокль увидели движущиеся фигуры в степи. Навстречу им отправили троих бойцов, которые их спасли – укрыли и обогрели в землянке (теперь на этом месте братская могила воинов и 11 железнодорожников), а ночью доставили в дом родителей мамы. Эти события сохранились в памяти Тамары Михайловны на всю жизнь. В завершение встречи Расул Коркмазов прочитал жизнеутверждающее стихотворение о современном мирном красивом городе-труженике Невинномысске.

На следующий день ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ Ирина Гайдай сама направилась в психоневрологический интернат, чтобы представить вниманию подопечных медиа-презентацию «Город, опаленный войной». Публика внимательно слушала трогательный рассказ о героизме русских воинов, освобождавших наш город.

19 января для учащихся 8 «А» класса средней школы №15 в Центральной детской библиотеке прошел исторический час «Нам не дано забыть подвиги земляков», на котором ведущий библиотекарь Наталья Лубинец рассказала об истории освобождения города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков. Школьники сами читали заметки об участниках Великой Отечественной войны, защищавших город Невинномысск (А.Б. Казаеве, В.И. Савельев, Т.И. Гарбуз и других). Ведущая провела обзор книжной выставки «Память пылающих лет», а в завершение мероприятия прозвучала песня «Журавли» в исполнении Ивана Горбаня.

19 января библиотекари библиотеки семейного чтения Ирина Цыркунова и Валентина Зубрикова провели единый классный час, посвященный освобождению Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков для шестиклассников средней школы № 18.

19 и 20 января в библиотеке-филиале № 4 и 9 прошли патриотические часы для старшеклассников средней школы № 8. Библиотекарь Татьяна Илюхина рассказала школьникам о том, каким был наш город накануне Великой Отечественной войны, как перестроилась жизнь горожан с ее началом, о тяжелом времени немецко- фашистской оккупации. Ребята узнали о подвиге медиков под руководством начальника медсанчасти Марии Суховой, спасших жизни русских солдат.

- В нашей памяти навсегда останутся имена тех, кто защищал и освобождал город от врага: солдат стрелковых корпусов 9-й армии под командованием генерал-майора Ивана Рубанюка и гвардии генерал-майора Ивана Хижняка, бойцов зенитных батарей; группы разведчиков под командованием лейтенанта Никитина; гвардии старшего сержанта Виктора Титова и других бойцов. Мы должны помнить и знать обо всех памятных местах нашего города, сохранивших память о тех страшных событиях и героических людях, сражавшихся за наше с вами будущее.

В мероприятии были использованы кадры кинохроник, проникновенные стихи, песни о войне. Неизгладимые впечатления произвели на школьников подлинные письма с фронта, о которых рассказала и показала их библиотекарь Ирина Хайдакова.