Меню

Администрация города Невинномысска

24.01.2018 13:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям города в период проведения президентских выборов

На заседании были рассмотрены вопросы безопасности, в том числе при проведении грядущих выборов. Также обратили внимание на нововведение, которое позволит избирателям голосовать не только по месту регистрации, но и по месту нахождения. Это означает, что любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации.

Для того, чтобы проголосовать по месту нахождения, необходимо заранее написать заявление, указав избирательный участок, на котором вы хотите проголосовать. С 31 января по 12 марта заявление можно подать в многофункциональный центр, территориальную избирательную комиссию или через  портал Госуслуг. А с 25 февраля по 12 марта – через участковую избирательную комиссию. Важно помнить, что заявление можно подать только один раз.

В случае, если вы опоздали с подачей заявления, можно оформить специальную заявку, начиная со вторника недели перед днем голосования, но только лично, в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14:00 дня, предшествующего дню голосования, то есть субботы (с 13 марта по 17 марта 2018 года).

По мнению Центризбиркома, данное новшество позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для реализации гражданами активного избирательного права. Оно расширяет степень свободы граждан, значительно упрощает и делает максимально удобным участие в голосовании на выборах для тех, кто в день выборов будет находиться не по месту жительства.

Также данная система организации голосования избирателей по месту нахождения должна повысить мотивацию к голосованию на выборах.

72