29.01.2018 10:27 Понедельник

Утверждена на 2018 год Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской федерации на территории Ставропольского края бесплатной медицинской помощи

В соответствии с федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2017г. № 1492 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов» и законами Ставропольского края «О некоторых вопросах охраны здоровья гражданина территории Ставропольского края», «О бюджете Ставропольского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» Правительство  края утвердило Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской федерации на территории СК бесплатной медицинской помощи на 2018 год

Территориальная программа устанавливает перечень видов, форм и условия оказания медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, способы оплаты медицинской помощи, порядок формирования и структуру тарифов на оплату медицинской помощи оказываемой гражданам в рамках Территориальной программы, порядок и размеры возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме, перечень высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи. В состав Территориальной программы включена Территориальная программа обязательного медицинского страхования на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

С Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской федерации на территории Ставропольского края бесплатной медицинской помощи на 2018 год можно ознакомиться в правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант», на сайте Министерства здравоохранения Ставропольского края.