09.01.2018 12:09 Вторник

Невинномысского ветерана поздравил с юбилеем Президент России Владимир Путин

Именное поздравление от Президента России Владимира Путина, а также поздравительная открытка от главы города Невинномысска Михаила Миненкова были вручены участнику Великой Отечественной Войны Александру Молодкину, отметившему 90-летний юбилей. Поздравила долгожителя первый заместитель главы администрации города Невинномысска Татьяна Олешкевич.

Биография Александра Молодкина очень интересная: она берет свое начало в городе Грозный, где и родился Александр.

Окончив десятилетку, он продолжил обучение в вечерней школе по профессии газоэлектросварщик. Во время Великой Отечественной Войны Александр Молодкин был учеником токаря, а в 1943 году его призвали в армию, где он служил зенитчиком в секретных войсках.

День Победы Александр Семенович встретил на границе с Турцией, но домой он вернулся не скоро: служба в армии продолжилась до 1949 года в войсках Воздушного наблюдения и оповещения связи.

Работал на атомной электростанции города Мангышлак, в Читинской области в шахтах по добыче урановой руды. В Невинномысске 10 лет проработал на Азоте сварщиком.

В 1956 году Александр Молодкин женился – сейчас у него есть сын, внуки и правнуки.