Меню

Администрация города Невинномысска

10.10.2018 12:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысская школа №8 отмечает 80-летний юбилей!

10 октября невинномысская школа №8 имени Героя Советского Союза Т.Н. Подгорного отмечает 80-летний юбилей.

История школы берет свое начало в 1936 году, когда на невинномысском канале были развернуты строительные работы. На масштабную стройку прибывали рабочие, и уже в 1938 году с возведением канала появился поселок, а на месте автобусной остановки была построена школа барачного типа.

5 августа 1942 года Невинномысск был оккупирован немецкими войсками. Школу сожгли, но после освобождения города ее вновь открыли во втором бараке. Несколько раз учебное заведение переносили: в 1943-1944 учебном году школа размещалась в здании клуба «Головное», а в 1944-1945 гг. – в здании сегодняшнего детского сада.

В школе не было ни одной парты. Столы и скамейки были сделаны из невыстроганных досок на крестовинах. Учились в школе в основном дети рабочих и служащих строителей канала. В марте 1946 года директором стал И.Н. Стукановский, и в это же время в невинномысскую школу были направлены учителя, которые были демобилизованы из рядов Советской Армии.

С 1 сентября 1946 года расширился масштаб строительства канала, а вместе с этим и увеличился приток населения.

В 1950 году школа была преобразована из восьмилетней в среднюю, а в 1972 году из старого здания школы обучающиеся перешли в 2-х этажное здание, в котором школа располагается и сегодня.

С 1985 года директором школы № 8 стал Николай Иванович Ратушний, который был награждён медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». За время его руководства была произведена капитальная реконструкция стадиона школы. Кроме того, был обустроен полигон для занятий по гражданской обороне, произведён капитальный ремонт крыши.

В школе работает 8 учителей высшей квалификационной категории, 6 – первой; из них 11 учителей награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ». Все они составляют доблестную плеяду и золотой фонд учительских кадров школы.

Более 30 лет в школе продолжают работать такие педагоги, как Лилия Смолянинова, Валентина Сигарева, Галина Казанцева, Ольга Федченко, которые неустанно наставляют и воспитывают молодое поколение.

Школа принимает активное участие в различных городских и краевых научно-практических конференциях и конкурсах, а также является одной из лучших в городе по подготовке учащихся по основам военной службы и военно-патриотическому воспитанию учащихся. В течение 10 лет команда школы №8 занимала 1 место в городских соревнованиях среди допризывной молодежи.

С 2003 года на базе школы совместно с кафедрой психофизиологии Ставропольского государственного университета открыта краевая экспериментальная площадка в рамках здоровьесберегающих технологий по теме «Мониторинг психосоматического развития и коррекция нарушений адаптации школьников в условиях общеобразовательной школы».

Школа№8 является лучшей в городе по постановке физкультурно-массовой и оздоровительной работы: в 2008 году ее учащиеся заняли I место в финальных соревнованиях школьников Ставропольского края «Президентские состязания».

В 2008 году школе присвоено имя героя Советского Союза, выпускника школы 1939 года Тимофея Николаевича Подгорного.

Кроме того, на базе школы работает военно-патриотический клуб «Юнармия», а с 2017 года свою работу осуществляет ДЮП «Искра», участники которого стали победителями по Северо – Кавказскому федеральному округу РФ в смотре-конкурсе дружин лучших пожарных СКФО «Лучшая дружина юных пожарных России».

Традиционным стало факельное шествие учащихся и возложение гирлянды в 6 часов утра 20 января, в день освобождения города от фашистов, к памятнику Т.Н. Подгорного. Прочны связи учеников с подшефной войсковой частью, ветеранами Российской Армии, курсантами военных вузов.

Также в школе функционирует Попечительский совет, Совет отцов, Совет родителей, регулярно проходят общешкольные родительские конференции, налажена связь с территориальным советом и предприятиями: ОАО «Невинномысскгоргаз», Невинномысский филиал ФГУ Управление «Ставропольмелиоводхоз», благодаря чему обучение на уроках технологии проходит на высоком уровне.

Работа школы неоднократно проверялась представителями Министерства обороны РФ и МЧС и получила положительную оценку. Материалы Программы клуба «Юнармия», «Положение школьной игры «Зарница», «Использование нестандартного оборудования на уроках физкультуры при прохождении темы «Гимнастика», «Мониторинг результатов преподавания физкультуры по 4-х часовой в неделю» были отобраны представителями Министерство Обороны РФ с целью обобщения и распространения его в других регионах страны.

В 2018 году школа заняла 3 место в рейтинге среди общеобразовательных организаций школ города Невинномысска.

Школа № 8 имени Т.Н. Подгорного – одна из старейших в городе, со сложившимися образовательными традициями и определенным воспитательным укладом, направленным на сохранение духовного достоинства будущего поколения.

За 80 лет своего существования более 3 тысяч детей стали выпускниками школы №8; 20 выпускников окончили школу с золотой медалью и 52 ученика с серебряной медалью. Среди выпускников школы — замечательные специалисты, работающие в народном хозяйстве, школах, медицинских учреждениях, труд которых был отмечен правительственными наградами, а также известные спортсмены — чемпион мира по боксу Юрий Александров, призер Всероссийских соревнований по кикбоксингу Савченко Людмила, чемпион мира по плаванию в своей возрастной группе Ирина Шваева .

Школа имеет как традиции, так и ориентиры на будущее, и с надеждой и верой ждет новых учеников!

322