Меню

Администрация города Невинномысска

12.10.2018 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индивидуальный подход — основа подготовки кадров для перспективных инженерных специальностей

Продолжается информационно-методическая сессия для регионов СКФО, которую проводит Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов вместе с Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и министерством экономического развития Ставропольского края.

Участники мероприятия посетили предприятия Невинномысска АО «Азот» и АО «Арнест», а также Невинномысский индустриальный колледж и Центр детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко, где ознакомились с практикой подготовки специалистов инженерных и рабочих специальностей на Ставрополье.

Гости отметили, что подготовка специалистов еще со школьной скамьи является наиболее эффективной. В Центре учатся целеустремленные и трудолюбивые ребята, увлеченные точными науками. Для них открываются все двери — возможность заниматься у лучших преподавателей физики, математики, химии, информатики, готовиться и участвовать в олимпиадах разного уровня, участвовать в исследовательской работе и представлять свои проекты на российских и международных конкурсах.

Было также отмечено, что студент Невинномысского индустриального колледжа Владислав Кошелев занял первое место в компетенции «Изготовление прототипов» финале Национального чемпионата WorldSkills Russia — 2018. Владислав готовился к соревнованиям на базе ставропольского центра молодежного инновационного творчества «ВЕКТОР». Уже третий год представители Ставропольского края занимают в финале чемпионата первые места в этой компетенции.

- Индивидуальный подход при подготовке по выбранному профилю, возможность максимального погружения в практическую исследовательскую деятельность позволяет выявить и поддержать одаренных молодых людей на самых ранних этапах. Кроме тех учебных мест, которые посетили участники мероприятия, на Ставрополье эффективно действуют шесть Центров молодежного инновационного творчества и детский технопарк «Кванториум». Такой формат обучения помогает молодым людям заранее определиться с будущей сферой деятельности и освоить перспективные инженерные специальности, — рассказал первый заместитель министра экономического развития Сергей Крынин.

56