Меню

Администрация города Невинномысска

15.10.2018 16:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске состоялось массовое восхождение к Поклонному Кресту

13 октября, по уже сложившейся традиции, состоялось массовое восхождение на гору Невинномысскую к Поклонному кресту, который был установлен в 2001 году.

Крест стоит на Рыцевой поляне, которая была названа так в честь казака по фамилии Рыцев, который погиб в Кавказской войне в битве с горцами. Его тело было захоронено здесь, а спустя пару веков тут же был установлен одиннадцатиметровый Поклонный крест.

С вершины горы все окрестности видны, как на ладони. Именно поэтому в конце XVIII века там был основан один из первых казачьих постов, положивших начало заселению этих мест.

Участники восхождения шли, чтобы отдать дань памяти и уважения героическому прошлому казачества, жителям Невинномысска, основавшим наш город.

Более 200 человек решили испытать на себе все тягости подъема в гору. Поднимаясь всё выше, колона во главе с казаками восхищались видом, который открывался на город.

На вершине горы ребят ждала конкурсная программа «Курс молодого туриста», направленная на сплочение коллектива и знакомство с историей города.

Стоит отметить, что студенты НГГТИ выиграли грант «Время приключений» на Всероссийском конкурсе молодежных проектов на развитие туристического сообщества – и вот сегодня они решили совместить традиции прошлого и курс молодого туриста.

Ребята отдохнули и перекусили, а набравшись сил, были готовы к состязаниям. Сформировались команды по 10 человек. Придумав название, они получили маршрутные листы, где была указана последовательность пунктов, которые нужно пройти.

Состязания были разнообразные: ребят проверили на ловкость, сообразительность, командное мышление и даже творчество, а главное – на знание истории города. В итоге «Курс молодого туриста» прошли 17 команд.

Места распределились следующим образом: 1 место занял колледж НГГТИ; 2 место досталось школе №12; 3 место — МБОУ Гимназия №9.

Восхождение на гору Невинномысскую к Поклонному кресту проводится уже более 5 лет. Спустя многие десятилетия, люди помнят и передают историю из поколения в поколение.

123