Меню

Администрация города Невинномысска

18.10.2018 12:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске продолжается прививочная кампания против гриппа

За окном осень, а это значит, что пора задуматься о вакцинации: ежегодно вирус гриппа поражает около 15% населения мира.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов для предотвращения гриппа, и самым эффективным из них является прививка.

- В Невинномысске уже прошли иммунизацию 13 тысяч 120 человек, — рассказала Ольга Костенкова, заведующая отделом профилактики ГБУЗ «Городская поликлиника №1», — из них аллергических реакций, осложнений ни у кого не выявлено. Безболезненно протекает период и после иммунизации. В этом году медучреждения делают вакцину «Совигрипп». Противопоказаний для применения практически нет. Её можно ставить беременным, людям с пониженным иммунитетом, лицам старше 60 лет и другим».

Как отмечают медики, обязательную вакцинацию следует пройти лицам, которые имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и почек; болеют сахарным диабетом, бронхиальной астмой или имеют заболевания крови. Это связано с тем, что у людей данных категорий грипп протекает тяжелее и дает больше количество осложнений.

Существует также несколько категорий профессий, при которых законодательство обязывает работников проходить вакцинацию от гриппа. В первую очередь, это работники школьных и дошкольных детских учреждений. К этой категории относятся также преподаватели вузов, работники общественного транспорта, медицинский персонал.

Иммунизация населения против гриппа будет проводиться до 1 ноября. Желающие поставить прививку могут обращаться в «Городскую поликлинику №1» по адресу: улица Низяева, 33, а также в филиал поликлиники на улице Степная, 10 и в детскую больницу на улице Трудовая, 84.

Помните, что человек, больной гриппом, является источником инфекции. Если Вам не безразлично своё здоровье и здоровье Ваших близких – сделайте прививку!

61