26.10.2018 09:37 Пятница

Повышенная пенсия для граждан, перешагнувших 80-летний рубеж

Как известно, к страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата, размер которой в 2018 году составляет 4982,90 руб. После достижения пенсионером возраста 80-ти лет размер фиксированной выплаты увеличивается в 2 раза, то есть на сумму 4982,90 руб.

Для осуществления перерасчета пенсии в связи с достижением возраста 80 лет никаких дополнительных заявлений гражданину подавать не нужно, так как органы Пенсионного фонда автоматически осуществляют такой перерасчет. Выплату пенсии в новом размере пенсионер получает уже в следующем месяце.

Необходимо обратить внимание, что инвалидам 1 группы, также как и 80-ти летним гражданам, выплачивается одинаковый размер фиксированной выплаты, то есть достижение инвалидом 1 группы возраста 80-ти лет не приводит к увеличению размера его страховой пенсии.

Увеличение размера фиксированной выплаты для страховых пенсий по случаю потери кормильца в связи с достижением получателем пенсии 80-ти летнего возраста не предусмотрено. Поэтому гражданам – получателям пенсий по случаю потери кормильца, отпраздновавшим свое 80-тилетие, рекомендуется обратиться в органы ПФР по месту жительства с целью рассмотрения вопроса о целесообразности перехода на страховую пенсию по старости.

У получателей социальных пенсий с даты достижения 80-летнего возраста размер пенсии не меняется.

Дополнительно разъясняем, что в случае, если за 80-тилетним пенсионером осуществляет уход неработающий трудоспособный гражданин, то ему возможно установить компенсационную выплату в размере 1200 руб. Указанная выплата устанавливается на заявительной основе.