Меню

Администрация города Невинномысска

03.10.2018 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда тепло придет в дома?

Решение о начале отопительного сезона в городах и районах края принимают органы местного самоуправления. Чем они руководствуются?

Общее правило определения даты подачи тепла в дома с центральным отоплением, закрепленное Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011), гласит: отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов. Другими словами, местным властям не обязательно полностью выдерживать 5-дневный срок с низкими температурами.

Оптимальной считается температура воздуха в помещении не ниже +20°С, а в угловых помещениях +22°С. Но для некоторых жильцов такая температура может быть некомфортной. В этом случае подача тепла в отдельно взятый дом может носить заявительный характер (при наличии технологической возможности). Для этого жильцам необходимо обратиться с соответствующей просьбой в свою управляющую компанию или ТСЖ, а те, в свою очередь, направят заявку в муниципалитет.

- Как правило, в этот сезон жители многоквартирных домов разделяются на два лагеря. Одни – «за» скорейшее включение отопления, другие считают, что лучше повременить с этим в целях экономии. Со своей стороны, мы призываем органы местного самоуправления руководствоваться здравым смыслом и действовать в интересах жителей, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

328