Меню

Администрация города Невинномысска

30.10.2018 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как содержать многоквартирный дом в порядке расскажут в «Школе грамотного потребителя»

1 ноября на занятиях краевой «Школы грамотного потребителя» слушатели обсудят правила содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Что входит в состав общего имущества и почему за него нужно платить всем собственникам помещений в доме вне зависимости от того, пользуются они им или нет? Как сформировать перечень работ и услуг по содержанию общего имущества, которые действительно нужны дому? Кто устанавливает размер платы на содержание общего имущества? Как научиться эффективно управлять фондом капремонта своего дома? Эти и другие вопросы обсудят в ближайший четверг на занятии «Школы грамотного потребителя».

Жители МКД часто задают вопрос: чем текущий ремонт общего имущества отличается от капитального? В первом случае речь идет о поддержании в исправном состоянии конструкций дома, оборудования и инженерных систем. К такому ремонту относится, например, покраска стен в подъезде или «латочный» ремонт кровли. Капитальный ремонт – это работа совсем другого масштаба. При таком ремонте осуществляется замена не менее чем 50% ремонтируемой конструкции или инженерной системы. Например, полностью или больше чем наполовину заменяется система холодного или горячего водоснабжения, кардинально ремонтируется фасад.

Различаются и источники финансирования текущего и капитального ремонта. Работы текущего характера выполняются за счет ежемесячных отчислений собственников по так называемой «верхней строке» — за счет платы по содержанию и ремонту общего имущества. Капитальный же ремонт проводится за счет целевых взносов, которые собственники обязаны отчислять в «общий котел» регионального оператора, либо на специальный счет.

Традиционно уроки пройдут в администрациях городов и районов Ставропольского края (расписание занятий в приложенной таблице). В занятии, которое состоится в администрации Октябрьского района города Ставрополя, примет участие начальник отдела по надзору за содержанием жилищного фонда управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валентина Благова.

Напомним, слушателями «Школы грамотного потребителя» могут стать все желающие. Участие бесплатное. Материалы «Школы грамотного потребителя» размещены на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

10