30.10.2018 09:13 Вторник

«Семья-душа России»: невинномысские художницы победили на Всероссийском конкурсе

С 2007 года Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» проводится конкурс художественных работ на тему «Семья – душа России».

Президент Фонда социально-культурных инициатив, автор концепции конкурса Светлана Медведева в приветственной речи на открытии выставки назвала главной задачей конкурса «увеличение возможностей художникам проявить себя».

В залах Большого дворца музея — заповедника «Царицыно» посетители смогли увидеть живопись, графику и скульптуру XVIII—XXI веков из собраний целого ряда художественных музеев России и зарубежья. Экспозиция была составлена из известных зрителям работ: «Прибыл на каникулы» Решетникова, «Автопортрет с дочерьми» Серебряковой, «Семья командира» кисти Петрова-Водкина, «Пастушок с рожком» неизвестного художника, картина Венецианова «Первые шаги».

Рядом с полотнами признанных художников на выставке были представлены работы победителей второго Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России».

Пять тысяч соискателей представили свои картины на суд жюри. Среди участников были студенты художественных вузов, художники-любители и дети. Художественные работы были объединены одной темой — темой семьи, родного дома, совместного труда и отдыха, любви.

В число победителей Всероссийского конкурса вошли ученицы Детской школы искусств: София Строй (преподаватель Наталья Шаповалова), Полина Писарева и Анастасия Чёботова (преподаватель Ксения Чикишева). Жюри вручили учащимся из Невинномысска заслуженные дипломы.

Работы юных художниц и других победителей Всероссийского конкурса «Семья – душа России» опубликованы в каталоге выставки. Желаем победителям и участникам дальнейших творческих успехов!