Меню

Администрация города Невинномысска

31.10.2018 16:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Ставрополья поможет купить новое жилье 6 семьям подтопленцев из Арзгирского района

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил выделить из краевого бюджета 8 млн. рублей 6 семьям из Арзгирского района, лишившимся жилья в результате подтопления в июле этого года.

Такой вид социальной поддержки предусмотрен постановлением Правительства Ставропольского края № 84-п от 02.06.2006. Документ позволяет направлять средства краевого бюджета на целевую «жилищную» выплату гражданам, которые лишились единственного жилья в результате ЧС и не имеют правовых оснований на получение федеральной помощи по данному направлению.

Напомним, в начале июля этого года из-за длительного проливного дождя в реке Чограй поднялся уровень воды. Сильнее всего пострадало село Петропавловское, в зоне подтопления также оказались сёла Арзгир, Садовое, Новоромановское и поселок Чограйский. В связи с этим был введен режим чрезвычайной ситуации краевого уровня. Ущерб различной степени был причинен нескольким десяткам жилых домов. Их владельцы получили предусмотренную законом денежную компенсацию за утраченное имущество.

Теперь на уровне края положительно решен и жилищный вопрос 6 семей, чьи дома паводок привел в состояние, непригодное для проживания. Из них 4 семьи из с. Петропавловское, 1 из с. Арзгир и 1 семья из с. Новоромановское.

- Специалисты министерства оперативно обработали документы, предоставленные органами местного самоуправления пострадавших территорий. Выделение средств для осуществления выплат из резервного фонда Правительства края 6 семьям утверждено Губернатором Владимиром Владимировым. В ближайшее время – до конца года ‑ люди получат причитающиеся выплаты, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

8