Меню

Администрация города Невинномысска

15.11.2018 09:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте внимательность при борьбе с грызунами!

Учитывая тот факт, что территория Ставропольского края является местом миграционного скопления и зимовок птиц, доводим до Вашего сведения следующую информацию.

Ежегодно сельхозтоваропроизводителями Ставропольского края с це­лью борьбы с мышевидными грызунами проводится химическая обработка полей. Порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется феде­ральными органами исполнительной власти в области безопасного обраще­ния с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, состо­яния плодородия земель.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» без­опасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблю­дением установленных правил применения, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Требованиями безопасности установлено, что вокруг животноводческих ферм и ком­плексов, мест концентрации диких зверей и птиц в радиусе не менее 300 м допускается раскладка приманок только в вертикальные норы или приманоч­ные ящики. В соответствии с законодательством, при использовании зооцидов различ­ного назначения необходимо обеспечить проведение работ способами, которые ис­ключают доступ животных других видов к применяемым токсинам.

Однако при проведении сельскохозяйственных работ с целью борьбы с грызунами сельхозпроизводители допускают поверхностное механизирован­ное внесение отравленной приманки в поле. В результате этого существует опасность гибели объектов охотничьих ресурсов, редких и исчезающих ви­дов животных, занесенных в Красную книгу.

25