Меню

Администрация города Невинномысска

15.11.2018 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В невинномысской школе №20 встретили Героя России

В школе №20 города Невинномысска состоялась встреча с уникальным человеком Игорем Задорожным, которому присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

Игорь Сергеевич Задорожный — командир штурмовой группы отряда специального назначения «Тайфун» Дальневосточного округа Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, майор. Награжден двумя медалями.

Игорь Задорожный родился 2 ноября 1975 г. в Талды-Курганской области Казахской ССР. В Вооруженных Силах РФ находится с 1994 г. Служил в Дальневосточном округе Внутренних войск МВД. С 2000 г. совершил 4 командировки в Чеченскую Республику для борьбы с вооруженными бандформированиями. Отличался личным мужеством и воинским мастерством. Участвовал в 151 спецоперации и в 80 разведвыходах по поиску и уничтожению бандформирований.

В 2003 году во время командировки в Чечню капитан внутренних войск Игорь Задорожный был тяжело ранен: одну ногу оторвало сразу, вторую ногу и правую руку ампутировали в госпитале.

После лечения он был зачислен в Восьмой отряд специального назначения «Русь» Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск МВД РФ – и не почетным сотрудником, а действующим «боевым штыком».

Игорь Сергеевич настолько овладел протезами, что успешно выполняет обязанности начальника группы. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года майору Игорю Сергеевичу Задорожному присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Встреча состоялась с обучающимися 10 и 9 классов, которые уже познакомились с Игорем Сергеевичем заочно на классных часах и ждали встречи с волнением и тревогой.

Игорь Задорожный беседовал с учениками о смысле жизни, о пользе для общества, рассказал о важных для него событиях, о семье и ответил на вопросы ребят. Также он от всей души выразил желание, чтобы ребята осознали, как важно найти свое место в жизни и при любых обстоятельствах сохранять человеческие качества и веру в себя.

В конце встречи Игорь Сергеевич посадил клен на территории школы, чтобы оставить добрый след в сердцах учеников и напомнить, что есть такие люди, которые готовы ценой собственной жизни защищать нашу Родину.

58