Меню

Администрация города Невинномысска

19.11.2018 15:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый инвестор начинает работу на территории опережающего развития в Невинномысске

На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Невинномысске начнет работу новый резидент. Решение об этом принято на заседании краевой комиссии по рассмотрению заявок на осуществление деятельности в ТОСЭР, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

Свое производство в Невинномысске разместит компания «Аэробалл». Предприятие будет выпускать алюминиевые аэрозольные баллоны. Как сообщил руководитель компании Яков Литовченко, реализацию первого этапа проекта стоимостью 936 миллионов рублей планируется завершить в первом квартале 2020 года. Ожидаемая мощность предприятия на начальном этапе составит 46 миллионов баллонов в год. В планах компании дальнейший поэтапный ввод новых мощностей.

Предприятие является экспортоориентированным. В производстве будет использоваться до 80% сырья и комплектующих, выпускаемых на территории России.

– Этот проект поддерживает продвижение российской продукции на внешние рынки. Для нас важно, что он будет работать на Ставрополье, поддерживать развитие города Невинномысска, всего нашего края, — отметил Владимир Владимиров.

На заседании комиссии были обсуждены перспективы развития проекта. Глава края предложил дополнить его экологической составляющей – создать мощность по переработке алюминиевого вторсырья. Инвестор выразил заинтересованность в размещении на предприятии такого производственного компонента.

Напомним, что территория опережающего социально-экономического развития была создана в Невинномысске в январе в соответствии с Постановлением Правительства РФ по итогам рабочего диалога федеральных и краевых органов власти. ТОСЭР предполагает льготные налоговые условия для резидентов, упрощенные административные процедуры и другие привилегии.

Компания «Аэробалл» станет пятым резидентом ТОСЭР. В ее рамках уже реализуется четыре проекта общей стоимостью 1,2 миллиарда рублей.

81