20.11.2018 14:50 Вторник

На Ставрополье ожидаются неблагоприятные погодные условия

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие сутки в крае ожидаются неблагоприятные погодные условия: ночью и утром 20 ноября местами сильный туман, гололед, днем местами по краю порывы северо-западного ветра до 15 м/с, в отдельных пунктах сильный дождь.

Также ночью и утром на территории края существует вероятность возникновения происшествий не выше локального уровня, связанных с подтоплением низинных частей местности дождевым стоком, ухудшением работы дренажных систем и условий дорожного движения. Источник происшествий – сильный дождь, туман, гололед.

Рекомендации для населения при тумане:

- лицам, страдающим сердечнососудистыми и астматическими заболеваниями, воздержаться от выхода на улицу;

- пешеходам и водителям быть предельно внимательными на дороге, неопытным водителям рекомендуется воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Рекомендации для населения при порывистом ветре:

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта, на ветки деревьев;

- переместите от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;

- избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т.к. с крыш возможно падение кровельных материалов;

- сделайте запас свечей, фонариков на случай перебоев в электроснабжении.

Рекомендации для населения при гололедице и сильных осадках:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами, при падении присядьте, чтобы снизить высоту падения;

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги, передвигаясь по льду, держите равновесие с помощью рук;

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными, неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля.