Меню

Администрация города Невинномысска

22.11.2018 12:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мусорная» реформа: кто будет обустраивать контейнерные площадки?

Местные власти на Ставрополье готовятся принять с нового года полномочия по благоустройству площадок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и ведению их реестра. Совещание по этому вопросу состоялось на днях в администрации Кочубеевского района.

Обсуждали вопросы расположения, оборудования и содержания контейнерных площадок для сбора ТКО на территории муниципального района, а также сумму ассигнований на эти цели в местном бюджете на 2019 год.

Как отметил заместитель главы администрации Кочубеевского района Николай Гура, муниципалитет намерен решить все организационные вопросы уже в ближайшее время и сформировать реестр мест накопления ТКО к январю 2019 года. Работа в этом направлении ведется во всех населенных пунктах района, и уже практически завершена в селе Кочубеевском и поселке Тоннельный.

В совещании также приняли участие представители ООО «Жилищно-коммунальной хозяйство». С 1 января 2019 года предприятие начнет работать в качестве регионального оператора по обращению с ТКО в Кочубеевском районе и еще 14 муниципальных районах и городских округах края.

В ходе встречи руководитель территориального отдела ООО «ЖКХ» Андрей Кириченко акцентировал внимание на требованиях действующего СанПиНа, касающихся нормативов по обустройству контейнерных площадок: наличие бетонного или асфальтного покрытия, ограждения с трех сторон, подъездного пути для спецтранспорта. Контейнеров на площадке не должно быть больше пяти. Необходимо учитывать и расстояние до жилых домов и инфраструктурных объектов ‑ не ближе 20 и не дальше 100 метров.

Говорили и о необходимости обеспечения беспрепятственного передвижения мусоровозов по маршрутам.

‑ От этого во многом зависит, сможет ли региональный оператор выполнить весь объем работ, особенно там, где асфальта никогда не было или сложный рельеф, ‑ подчеркнул Андрей Кириченко. ‑ Впереди зима, переменчивая погода с гололедом и оттепелями. Мы должны знать проблемные участки и принять соответствующие меры, чтобы жители получали услуги по вывозу мусора своевременно.

121