Меню

Администрация города Невинномысска

22.11.2018 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году библиотеки Невинномысска выйдут на новый уровень обслуживания пользователей

Во всех библиотеках Невинномысска проводятся фокус-группы, рассматривающие пути и способы усовершенствования библиотечного обслуживания горожан.

Первые фокус-группы собрались в начале ноября в отделе обслуживания ЦГБ и в Центральной детской библиотеке. Активные читатели, творческая интеллигенция города, журналисты, инженеры, педагоги, воспитатели, представители молодежных организаций Невинномысска и работающая молодежь высказывали свои взгляды и пожелания относительно дальнейшего развития библиотек.

Наиболее популярными были предложения создания клубов буккроссинга, где читатели могли бы не только обмениваться книгами, но и общаться друг с другом. Молодежь активно высказывалась за создание «зон без телефона» в библиотеке – с мягкой мебелью, креслами-мешками и подушками, где можно было бы поиграть в популярные игры («Мафия», «Монополия»), заняться творчеством, посетить интересные мастер-классы и просто почитать интересные книги.

Молодые матери и воспитатели детских садов обозначили необходимость проведения акций обмена игрушками и детскими вещами между родителями, многие высказались за то, чтобы оборудовать в библиотеке игровую комнату для детей, оснащенную игрушками и сухим бассейном.

Все участники подчеркнули необходимость обновления книжных фондов и фондов периодических изданий, приобретения новой мебели и улучшения материально-технической базы библиотек. Звучали также просьбы и о том, чтобы такие акции, как «Библионочь» и «Ночь искусств» проходили чаще, но для этого необходимо оборудовать театральную сцену.

Кроме того, многие опрошенные проголосовали за установку в библиотеке кофейных автоматов, а также создания комфортных условий для индивидуальной работы на компьютерах в информационных центрах библиотеки (приобретений наушников, мультимедийных устройств, установка перегородок между рабочими местами).

С интересной инициативой выступили постоянные читатели библиотеки, предложившие провести в рамках ЦГБ акцию публичных громких чтений «Руководители города читают», в ходе которой первые лица Невинномысска читали бы вслух горожанам свои любимые произведения.

Библиотекари высказали готовность участвовать во всех инициативах пользователей и приглашают всех горожан высказать свои инициативы по развитию городских библиотек. Предложения можно направлять то телефону 8(86554) 5-81-01 или по электронной почте nsklib@nsklib.ru.

48