Меню

Администрация города Невинномысска

22.11.2018 12:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский День правовой помощи детям провели в Невинномысске

Накануне во всех общеобразовательных учреждениях города Невинномысска прошли мероприятия, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям.

На базе гимназии №10 ЛИК в режиме видеоконференцсвязи состоялся краевой Интернет – урок «Имею право знать!». В мероприятии приняли участие обучающиеся 8-11 классов: дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекаемые несовершеннолетние, дети – инвалиды, уполномоченные по правам ребенка общеобразовательных учреждений, представители органов опеки и попечительства, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В рамках урока были рассмотрены вопросы в сфере защиты прав и воспитания детей, профилактики социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних. Отдельное внимание уделили антитеррористической и антинаркотической направленности, профилактики зависимого поведения, а также повышения правовой грамотности и культуры детей.

В ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат №23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» проведено заседание круглого стола, на котором получили консультацию более 100 человек. Среди них – учащиеся образовательных учреждений, представители несовершеннолетних и кандидаты в усыновители.

Наиболее актуальными вопросами при оказании правовой помощи являлась государственная защита несовершеннолетних свидетелей, порядок выплаты алиментов детям-сиротам, льготы при поступлении в ВУЗ опекаемых детей, а также вопросы о защите прав ребенка.

Консультации в рамках дня правовой помощи проходили в ДК им. Горького. В них приняли участие более 200 человек, в том числе представитель СО по городу Невинномысск СУ по Ставропольскому краю Олеся Черникова и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Невинномысска Людмила Кузнецова.

Кроме того, на базе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Невинномысска работала правовая площадка для учащихся образовательных организаций города. В консультировании приняли участие 180 детей и подростков из 6 образовательных организаций.

Участникам были показаны фильмы на правовую тематику, вручены буклеты-памятки и наклейки в дневники.

64