Меню

Администрация города Невинномысска

28.11.2018 10:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Договор с регоператором заключить должен каждый собственник!

С 1 января 2019 года начнется новый отсчет в обращении с отходами. В южной территориальной зоне Ставрополья начнет работу региональный оператор ООО «ЖКХ». Публичный договор на оказание услуг по обращению с ТКО размещен на официальном сайте Регионального оператора, с ним может ознакомиться каждый потребитель этой услуги: собственник жилья, предприниматель, руководитель любой организации.

Территория ответственности ООО «ЖКХ» — четыре городских округа, пять муниципальных районов и курортный регион Кавказские Минеральные Воды, в целом это почти 1,5 миллиона абонентов. Все они производят отходы и нуждаются в их вывозе и утилизации. А каждый ли готов к взаимодействию с регоператором?

- В этом и состоит определенная сложность: мусорят все, региональный оператор обязан вывозить твердые коммунальные отходы от каждого, но, как показывает практика, не каждый готов за это платить. Однако, это не выход, — комментирует генеральный директор ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев. — Должен напомнить, обращение с ТКО – такая же коммунальная услуга, как обеспечение водой, газом и электроэнергией. Заключить договор с регоператором, цивилизованно выбрасывать мусор и оплачивать его вывоз должны все потребители — собственники жилья в многоквартирных домах, в частном секторе, а также юридические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Эта норма закреплена федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления». Ранее действующие договоры на оказание этой услуги с 1 января 2019 года будут недействительными.

Напомним, Региональный оператор ответственен за весь цикл жизни ТКО. В перечень его задач помимо организации регулярного вывоза твердых коммунальных отходов входит строительство станций перегрузки и сортировки мусора, наладка системы оплаты за услугу по обращению с ТКО и постепенное внедрение раздельного сбора отходов.

103