06.11.2018 10:48 Вторник

Члены совета по промышленности Ставрополья рассказали об опыте получения господдержки

На базе завода «ЗИП Энергомера» в Невинномысске прошло заседание Совета по промышленности при министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В совещании под председательством министра Виталия Хоценко приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Игорь Андрющенко, руководители промышленных предприятий и институтов поддержки.

Открывая заседание, министр озвучил итоги работы промышленного комплекса за январь-сентябрь 2018 года.

– За девять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 102,3%, в том числе в обрабатывающей промышленности – 104,8%. Достижению этих показателей способствовали в том числе меры государственной поддержки, – озвучил Виталий Хоценко.

В ходе заседания членам Совета – руководителям крупнейших промышленных предприятий, в общей сложности обеспечивающих 80% объёмов производства в регионе, презентовали основные меры государственной поддержки: займы Фонда развития промышленности, субсидирование кластерных проектов, предоставление налоговых льгот в рамках инвестиционных сообщений. Особенностью заседания стало то, что по каждому вопросу выступили получатели мер поддержки, поделившиеся своим опытом взаимоотношений с государством.

– При работе с фондом развития промышленности подтвердился лозунг об «одном окне»: по всем вопросам получали максимально полную информацию и поддержку от сотрудников фонда, – отметил в своём выступлении председатель правления группы компаний «Стилсофт» Юрий Стоянов. В начале 2018 года входящее в группу предприятие «Основа безопасности» стало первым получателем займа ФРП СК.

Об опыте работы с Минпромторгом рассказали руководители ООО «Национальный аэрозольный кластер» Владимир Гурьянов и ООО «Кластер электронных приборов, материалов и компонентов» Андрей Хусточкин. Как добавил министр, оба вошли в число победителей конкурсного отбора Минпромторга России по поддержке совместных проектов и смогут получить субсидии на новые проекты в размере до 50% от объёма затрат.

О снижении налоговой нагрузки благодаря инвестиционному соглашению доложил замдиректора завода «Ставролен» Александр Усов. Комментируя дальнейшее развитие этой меры поддержки, министр поручил своим заместителям проработать вопрос снижения «входного порога» по объёму инвестиций для заключения инвестиционного соглашения с 300 до 50 млн рублей параллельно со снижением требований для заключения Специального инвестиционного контракта.