Меню

Администрация города Невинномысска

06.11.2018 11:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто в доме хозяин, рассказали на занятии ставропольской «Школы грамотного потребителя»

О содержании и капитальном ремонте общего имущества говорили на занятиях «Школы грамотного потребителя», которые прошли накануне в городах и районах Ставрополья. Урок посетили в общей сложности более 350 человек.

В Октябрьском районе Ставрополя слушатели «Школы» получили возможность задать вопросы о правилах управления общим имуществом многоквартирного дома эксперту. В обсуждении темы приняла участие главный госинспектор по контролю и надзору за содержанием жилищного фонда краевого управления по строительному и жилищному надзору Любовь Стреблянская.

На занятии говорили о том, что хозяевами своего дома и общедомового имущества должны быть собственники помещений в доме. Именно от них зависит, какая организация будет управлять их домом и насколько хорошо она это будет делать. Так, размер платы на содержание общего имущества и план-график выполнения работ с учетом предложений управляющей организации устанавливают собственники на общем собрании.

Для многих слушателей стало новостью, что часть коммуникаций, проходящих через жилые квартиры, относится к общедомовому имуществу, и что исполнитель услуг обязан следить за их исправностью и ежеквартально проводить их плановые осмотры. Не допуск специалистов к таким сетям может обернуться неприятными последствиями в виде коммунальной аварии или трехлетней отсрочки работ по капитальному ремонту.

Не все из присутствующих знали и о существовании обязательного перечня работ и услуг, который включает в себя более 100 наименований. Например, в него входит сезонный осмотр МКД, проверка состояния инженерного оборудования и инженерных систем, прочистка канализации общедомовых стояков, проведение мероприятий по дезинфекции и дезинсекции подвалов, уборка подъездов и придомовой территорий и многое другое. Все это сфера ответственности управляющей компании или ТСЖ – на договорных условиях.

Следующее занятие «Школы грамотного потребителя» пройдет в конце ноября. Оно будет посвящено обсуждению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомним, слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие бесплатное.

Материалы «Школы грамотного потребителя» размещены на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

8