Меню

Администрация города Невинномысска

06.11.2018 09:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жертв политических репрессий вспоминали в Центральной городской библиотеке Невинномысска

Ежегодно осенью в Центральной городской библиотеке проходят памятные дни – траурные акции, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий.

В этом году в беседе-реквиеме «Таланта прерванный полет» приняли участие постоянные читатели отдела обслуживания ЦГБ и учащиеся Невинномысского энергетического техникума.

- 30 октября 1974 года узники мордовских и пермских лагерей устроили совместную голодовку и выдвинули ряд требований, — рассказала присутствующим ведущий библиотекарь ЦГБ Ирина Гайдай, — это событие получило широкий резонанс по всей стране. «День политзаключенного» стал отмечаться не только в лагерях, но и на свободе. В конце концов, власти вынуждены были приять во внимание реакцию общественности.

Особенно тронул присутствующих рассказ о знаменитых людях – актерах, писателях, военных, инженерах и ученых, прошедших сталинские лагери, которые выжили и прославили Родину.

Вспомнили ребята и о своих родственниках, подвергшихся преследованию за инакомыслие. Один из присутствующих студентов поведал трагичную историю своего прадеда – зажиточного крестьянина, репрессированного в начале 30-х годов прошлого столетия.

- Каждая история репрессированного – трагедия не только его личная, но и всей его семьи, — отметила библиотекарь, — наша с вами задача – помнить эти страшные уроки истории, хранить память о безвинно погибших наших согражданах и делать все от нас зависящее, чтобы такое больше не повторялось.

22