19.12.2018 11:25 Среда

На Невинномысской ГРЭС ПАО «Энел Россия» подвели итоги регионального этапа ежегодного конкурса PlayEnergy

Накануне на Невинномысской ГРЭС, одном из производственных филиалов ПАО «Энел Россия», прошел региональный этап международного образовательного проекта PlayEnergy компании Enel, который проходит в России десятый, юбилейный раз.

Основная цель проекта – привить подрастающему поколению культуру потребления энергии, научить заботиться об окружающей среде и экологии родного города. В этом году участникам PlayEnergy при создании проектов было предложено 5 идей для вдохновения: E-Home, E-Mobility, E-City, E-Power, E-World.

В течение года школьники и студенты образовательных учреждений Невинномысска посещали экскурсии, проходившие на Невинномысской ГРЭС, принимали участие в открытых уроках, которые проводили энергетики, изучали теоретические материалы для того, чтобы задуматься над тем, как приобретенные знания могут помочь в создании необычных, и осуществимых на практике проектов. Фантазия детей отражалась в разнообразных формах подачи материала – от макетов городского ландшафта до создания анимационных мультфильмов.

В состав регионального жюри, которому предстояло отобрать самые лучшие проекты, вошли представители администрации города и управления образования, руководство филиала Невинномысская ГРЭС ПАО «Энел Россия», а также представители местных и региональных средств массовой информации. В общей сложности жюри оценивали 189 проектов, выполненных школьниками и студентами образовательных учреждений Невинномысска и Ставрополя, и определило победителей, которые представят Невинномысскую ГРЭС на национальном этапе конкурса в Москве.

Победителями регионального этапа конкурса PlayEnergy в 2018 году в возрастной группе с 5-8 классы стали ученицы 6 «А» класса гимназии № 10 ЛИК г. Невинномысска с проектом «Детская площадка будущего». В своем проекте авторы предложили использовать стандартные детские площадки для выработки электроэнергии, а именно установить в карусели генераторы и аккумуляторы, на крышах беседок – солнечные панели. Второе место занял проект «Энергия Зевса» Слюсаренко Кирилла, ученика гимназии № 10 ЛИК 6 «А» класса. Автор предлагает использовать разряды молнии для получения энергии. Для реализации проекта автор предлагает построить специальные станции особой конструкции, которые будут «ловить» молнии и преобразовывать их в электроэнергию. Оба проекта были выполнены под руководством Светланы Курневой. И третье место досталось проекту «Альтернативные источники энергии – водородная энергетика», выполненный учениками 7 «А» класса школы № 3 г. Невинномысска под руководством Татьяны Омельян. Идея проекта заключалась в получении электроэнергии из водорода, как самого распространенного химического элемента во Вселенной.

Во второй возрастной группе (9-11 классы) победу одержал проект «Замкнутая система генератора — двигателя» студента Невинномысского энергетического техникума Сергея Слуцкого под руководством Инны Селивановой. Сергей поставил перед собой задачу развить идею о новом способе экономии энергетических ресурсов, которая заключалась в создании установки, позволяющей использовать потраченную энергию вторично.

«Серебро» конкурса получили ученики 9 «А» класса школы № 16 г. Невинномысска с проектом «Поселок моей мечты». По итогам конкурса третье место занял проект «Ветряные турбины», созданный студентами Невинномысского энергетического техникума.

Все работы победителей будут направлены в Москву, где в скором времени в центральном офисе ПАО «Энел Россия» состоится заседание национального жюри, которому предстоит оценить лучшие проекты PlayEnergy-2018 от Конаковской, Рефтинской, Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС, а также определить победителя, который получит заветный приз.