Меню

Администрация города Невинномысска

21.12.2018 17:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске заменят все уличное освещение

В Невинномысске начинаются масштабные работы по замене старых ламповых светильников уличного освещения на новые – светодиодные. В городе будут заменены все без исключения светильники – как на главных улицах, так и в частном секторе. Это поможет сделать промышленную столицу края светлее, современнее и безопаснее.

- Исполняя поручение Губернатора края Владимира Владимирова о качественном уличном освещении промышленной столицы региона, мы заключили энергосервисный контракт, по итогам его реализации в городе будет заменено 6 148 светильников, что позволит значительно сэкономить потребление электроэнергии в городе – ожидается экономия в размере не менее 65 % от текущего энергопотребления , а это примерно 21,5 миллиона рублей в год,- отметил глава Невинномысска Михаил Миненков.

При этом никаких расходов на установку новых светильников муниципальный бюджет не понесет. Согласно энергосервисному контракту, расплачиваться с исполнителем город будет как раз сэкономленными средствами в рамках текущего бюджета — сокращение энергопотребления проверяется замерами мощности осветительных приборов, а также контролируется приборами учета электроэнергии. Очевидно, что экономия должна произойти и в части расходов на обслуживание уличного освещения — новые энергосберегающие светильники необслуживаемые, в них не нужно заменять и утилизировать лампы.

Освещённость улиц будет приведена в соответствии с нормативами и даже превысит требуемые нормы. Эффект от замены старых ламповых светильников можно уже будет оценить на улицах уже в конце февраля 2019года.

162