25.12.2018 13:05 Вторник
Категории (2):

Невинномысские юристы помогли горожанам разрешить более сотни трудных жизненных ситуаций

Конституцией РФ каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи. Отдельным категориям граждан юридическая помощь оказывается бесплатно.

Организационно-правовые основы оказания бесплатной юридической помощи установлены Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Администрация города Невинномысска активно участвует в оказании бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе в рамках мероприятий, проводимых Ставропольским региональным отделением Общероссийской общественной организации Ассоциации юристов России.

Бесплатную юридическую помощь жителям города в 2018 году оказывали работники правового управления администрации города, комитета по управлению муниципальным имуществом, управления жилищно-коммунального хозяйства, управления образования, комитета по труду и социальной поддержке населения, комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту.

За оказанием бесплатной юридической помощи в администрацию города в 2018 году обратились более 100 человек. Наиболее активно за юридической помощью обращались пенсионеры, безработные, инвалиды, работники бюджетной сферы, многодетные семьи.

Самыми актуальными и волнующими жителей города вопросами стали соблюдение трудовых, жилищных и социальных прав граждан, разъяснение земельного и градостроительного законодательства. Наиболее остро были поставлены вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Всем обратившимся были разъяснены положения действующего законодательства, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления города Невинномысска, права и обязанности граждан в той или иной сфере общественных отношений, а также даны ответы на интересующие граждан вопросы правового характера в пределах компетенции администрации города Невинномысска.

В 2019 году администрацией города Невинномысска будет продолжена системная работа по оказанию бесплатной юридической помощи с целью обеспечения гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов граждан, и их защиты.

Бесплатную правовую консультацию можно будет получить в администрации города Невинномысска каждый третий четверг месяца с 10.00 до 16.00 часов.