Меню

Администрация города Невинномысска

26.12.2018 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысских тружеников тыла поздравил президент России Владимир Путин

Именное поздравление от Президента России Владимира Путина и поздравительную открытку от главы города Невинномысска Михаила Миненкова получили труженики тыла Мария Андросова, Василий Рябцев и Ольга Федоренко, которые отметили 90-летний юбилей.

Мария Георгиевна Андросова родилась в станице Темнолесская Ставропольского края в семье рабочего.

Окончила 7 классов. Во время войны работала на военном конном заводе, который посещал советский военачальник, трижды Герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней Семен Будённый. Кроме того, Мария Андросова трудилась в поле, пахала и возила дрова на быках.

После победы окончила курсы швеи, а в 1949 году переехала в Невинномысск.

В течение 33 лет Мария Георгиевна работала штукатуром-маляром на невинномысском канале, затем трудилась на фабрике им. Ленина, где отработала 5 лет, после чего ушла на пенсию. Общий трудовой стаж составляет 40 лет.

Имеет сына, 2 внуков и правнука.

Василий Трифонович Рябцев родился на хуторе Крутовский Шаталовского района Воронежской области в семье колхозника, где было 7 детей.

Окончил 6 классов. Во время Великой Отечественной войны Василий Трифонович работал в колхозе. 8 месяцев провел в оккупации.

Служил 3 года в механизированных войсках группировки Советской армии в Германии, а в 1945 году закончил фабрично-заводское училище по специальности «каменщик».

В 1955 году Василий Трифонович женился и в 1962 году с семьей переехал в Невинномысск.

С 1962 по 1978 год работал машинистом компрессорных установок на химкомбинате, откуда ушел на пенсию по вредности в 50 лет.

Но не смотря на пенсию, Василий Рябцев продолжил трудовую деятельность: работал сторожем и дворником до 1988 года. Общий стаж работы — 60 лет.

Имеет 2 детей, внука и правнука.

Ольга Архиповна Федоренко родилась в селе Добро Рубцовского района Алтайского края в семье колхозника. В семье было 4 детей.

Окончила 8 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе.

Закончила педагогический техникум по специальности «учитель начальных классов», в 1970 году переехала в Невинномысск.

В городе химиков работала учителем начальных классов в средней школе №3. Общий трудовой стаж составляет 30 лет.

Имеет 4 детей и 4 внуков.

39