Меню

Администрация города Невинномысска

03.12.2018 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысские математики победили на муниципальном этапе «Квадратуры круга»

Команда Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стала победителем муниципального этапа Краевого математического турнира-конкурса «Квадратура круга».

В интеллектуальном состязании приняли участие 9 сильнейших городских команд учащихся 9-11-х классов.

Краевой математический турнир-конкурс «Квадратура круга» проводится в Ставропольском крае ежегодно и является самым престижным математическим конкурсом школьников. Это настоящая битва среди сильнейших математиков края, ведь чтобы стать ее победителем старшекласснику нужно обладать не только углубленными знаниями по математике и развитым логическим мышлением, но и стальными нервами. С одной стороны, нужно решить задачу как можно быстрее и получить за скорость дополнительные баллы, а с другой – ошибка при решении задачи чревата получением штрафных очков, которые снижают общий результат. Поэтому правильный выбор стратегии и распределение задач по членам команды – это работа капитана, с которой успешно справился Герман Ангелов, учащийся 11-го класса Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска.

«Это был мой первый турнир, — рассказал школьник, — команда Центра в первый раз участвовала в таком мероприятии, а биться нам предстояло с 8 командами, в том числе с прошлогодним победителем турнира Ставропольского края, поэтому градус ответственности зашкаливал. Когда я понял, что другие команды в погоне за дополнительными баллами торопятся, ошибаются и теряют основные баллы, принял решение, что мы будем перепроверять друг у друга уже решенные задачи. Конечно, это могло вызвать потерю дополнительных баллов, и на первых задачах более легкого уровня так и произошло. Но потом мы убедились, что решение было принято верно. Отыграв час резервного времени, мы стали решать задачи с самыми большими баллами. Это и позволило уже на половине турнира получить отрыв, который и привел нас к победе».

Команда Центра детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска не только выиграла с большим отрывом, набрав 240 баллов (ближайшим соперникам, победителям прошлогоднего краевого этапа, удалось набрать всего 185 баллов), но и продемонстрировала великолепную командную игру.

Надо отметить, что победа – это совместный успех детей и их наставника Аркадия Румянцева, который не только смог научить ребят тонкостям математической науки, но и создать командный настрой.

Следующий этап Краевого математического турнира-конкурса «Квадратура круга» состоится 14 и 15 декабря в Ставрополе. Центр детского научного и инженерно-технического творчества Невинномысска будут представлять Герман Ангелов (11 класс, капитан), Дмитрий Полозов (11 класс), Захар Нечаусов (11 класс), Екатерина Буракова (10 класс) и Анжелика Бускина (9 класс.

Желаем победы воспитанникам невинномысского образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко!

48