Меню

Администрация города Невинномысска

05.12.2018 15:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысские олени-маралы встретили зиму в новых жилищах

Пришли зима, а вместе с ней – ветер, снег и морозы. Но перемена погоды не испугала обитателей парка «Шерстяник» — благородных оленей: свою первую невинномысскую зиму животные встретили в новых утепленных жилищах.

Осенью в парк завезли четырех маралов – самца и трех самок. Такое событие приятно удивило горожан, но вместе с тем у них появилось много вопросов о содержании животных и приспособленности к местному климату. А теперь прибавились новые переживания: как олени встретили первый снег, не холодно ли им?

На вопросы ответил директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» Денис Слынько.

Он рассказал, что раньше благородные олени населяли территорию Ставропольского края, а потому в этих природных условиях животные чувствуют себя комфортно в любое время года. Единственное, что меняется в условиях содержания оленей – это рацион их питания.

«Летом они едят траву, а зимой им дают сено и увеличивают количество корма с использованием минеральных добавок», – объяснил Денис Слынько.

Эти слова подтверждает и директор парка «Шерстяник» Станислав Стаценко.

«Да, это естественная среда обитания оленей. Поэтому зимы они переносят нормально. В естественных условиях олени-маралы обычно укрываются в каких-нибудь ветках, чтобы не мокнуть от дождя и снега, спрятаться от ветра. Поэтому руководством парка было принято решение построить подобное убежище для животных», – рассказал Станислав Стаценко.

Каркас дома выполнен из профильной трубы. Его задняя стена расположена к руслу реки, потому что именно оттуда зимой дует ветер. На полу – деревянный настил.

Накануне в парк привезли дополнительное дерево, имитирующее сруб из бруса. Теперь осталось закрыть стенки, где будут сделаны два входа. Зимой новый дом станет пространством, где олени смогут спрятаться от ветра, снега и холода, а весной самки смогут выводить там потомство.

Рассказал директор парка и об условиях содержания оленей.

«У них хороший рацион питания. Руководство парка регулярно привозит сено, зерно. В этом нам помогают местные предприниматели», – поделился Станислав Стаценко.

Стоит отметить, что за самими оленями ухаживает егерь. У всех животных есть паспорт, ветеринарные свидетельства, они прошли все необходимые обследования.

По завершении строительства горожане могут посетить парк «Шерстяник» и оценить новый дом благородных оленей.

277