05.12.2018 11:13 Среда
Категории (2):

Счетчики тепла – в каждый дом

Министерство ЖКХ Ставропольского края напоминает, что до 1 января 2019 года все дома с централизованным отоплением нужно оборудовать коллективными приборами учета тепловой энергии. Эту обязанность закон возлагает на собственников помещений в таких домах.

Требование закреплено ч.8 ст.13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». До 1 января 2019 года собственники помещений в домах с централизованным отоплением обязаны установить и ввести в эксплуатацию общедомовые приборы учета тепла. Это касается абсолютно всех потребителей тепловой энергии (многоквартирные и частные жилые дома, а также прочие здания).

Исключение составляют дома, признанные ветхими, аварийными или подлежащими сносу, а также здания, где нет технической возможности установить такие приборы учета. Чтобы установить наличие или отсутствие такой возможности, нужно обратиться в свою управляющую компанию или в ТСЖ и получить акт обследования.

Если собственники до конца этого года не установят приборы учета самостоятельно, то после 1 января 2019 года это сделает ресурсоснабжающая организация. Собственники будут обязаны обеспечить допуск представителей такой организации к местам установки прибора учета и оплатить советующие расходы. При этом по закону собственникам должна быть предоставлена рассрочка по оплате – до 5 лет.

- Мы рекомендуем использовать оставшееся до конца года время, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии технической возможности выполнить требование закона. Если такая возможность есть, допускается протоколом общего собрания оформить решение об установке прибора учета по завершении отопительного периода, — комментирует заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Светлана Нестеренко.