01.02.2018 16:28 Четверг

Соглашение о создании ТОР «Невинномысск» подписано

Министерство экономического развития РФ в лице замминистра Саввы Шипова, Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и главы Невинномысска Михаила Миненкова подписали трехстороннее соглашение.

Его цель — определить права, обязанности и ответственность сторон при создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Невинномысск».

Так, среди наиболее важных обязанностей сторон – формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Также в соглашении установлена система налоговых льгот для резидентов ТОР «Невинномысск»:

Налог на прибыль первые 5 лет реализации инвестиционного проекта: не более 5% (стандартная ставка 20%) далее не менее 10%.

Налог на имущество: 0%.

Налог на землю: 0% (по решению местных властей, в настоящее время готовится соответствующий нормативный правовой акт).

Плата за аренду земельных участков: 0% (по решению местных властей, в настоящее время готовится соответствующий нормативный правовой акт).

Платежи в Пенсионный фонд РФ 6% (стандартная ставка 22%).

Платежи в Фонд социального страхования РФ 1,5% (стандартная ставка 2,9%).

Платежи в Фонд обязательного медицинского страхования РФ 0,1% (стандартная ставка 5,1%).

Для получения статуса резидента ТОР «Невинномысск» необходимо выполнение следующих условий:

Инвестиционные вложения в первый год осуществления проекта от 5 млн. рублей (без учета НДС).

Создание не менее 20 рабочих мест в первый год осуществления проекта.

Остается добавить, что это соглашение вступает в силу с момента подписания и действует в течение срока существования ТОР «Невинномысск», то есть ближайшие десять лет с правом продления.